Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Хавки – Художник

     

Хирургия

ХИРУРГИЯ

(греческое ручная работа). Xирургия относится к древнейшим отраслям врачебной науки. Уже в произведениях Гомера встречается описание примитивного лечения наружных повреждений (ран и травм). Во времена Гиппократа греческие врачи достигли заметных успехов в лечении переломов и вывихов, используя для этих целей поразительно малое число весьма несложных инструментов и приспособлений. До сих пор для лечения плечевых вывихов и косолапости порой используются способы, разработанные Гиппократом. Развитие общей Xирургии, начала которой восходят ко времени Гиппократа, усилилось в 3 веке до нашей эры и достигли своего расцвета в 1 веке нашей эры. В этот период обширный хирургический инструментарий (клещи и пилы для костей, скальпели, хирургические ножи и прочее) был пополнен иглами для зашивания ран, захватами для удаления камней из мочевою пузыря, иглами для пункций, ножами и иглами для удаления катаракты. Несмотря на знание и применение болеутоляющих средств, древним врачам не удалось достичь полной анестезии. Наиболее сложными операциями являлись ампутация, камнесечение и удаление грыжи. Знания в области Хирургии, полученные в античные времена, сохранили свою значимость вплоть до эпохи Возрождения.

ХирургияХирургия:

Античные хирургические инструменты: 1 — плоская круглая ложка; 2 — ложка в форме зонда; 3 — небольшие ножницы; 4 — пинцет; 5 — акушерский захват;
6 — щипцы; 7 — ранорасширитель; 8 — пила для костей; 9 — хирургический нож; 10 — катетер; 11 — малое зеркало; 12 — игла; 13 — игла для удаления катаракты;
14 — хирургический нож для удаления катаракты

ХирургияХирургия:

Вверху: вправление смещённого позвонка или позвонков путём механического вытяжения.
Внизу: вправление плечевог вывиха (иллюстрация из комментария Аполлония Китонского, 1 век до нашей эры, к трактату Гиппократа «О вправлении суставов», дошедшего до нас в одной из византийских рукописей)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru