Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Царская дорога – Чума

     

Часы

ЧАСЫ

. Водяные Часы были изобретены в Египте ещё до 1500 до нашей эры и впоследствии подвергались техническому усовершенствованию с целью уточнения соответствия их хода принятой системе отсчёта времени. Проблема состояла в том, что примерно постоянный сток воды из водяного сосуда не соответствовал различной продолжительности суточных часов в разное время года, что заставляло днём уменьшать, а ночью увеличивать диаметр стока (античный час составлял 1/12 часть светлого и соответственно тёмного времени суток, всего 24 часа). В водяных Часах редко использовалась часовая шкала, нанесённая непосредственно на водяной бак. В усовершенствованных Ктесибием водяных Часах время на часовой шкале указывала стрелка, соединённая с поплавком в баке. Конструкция Ктесибия позволила избежать сложного процесса регулирования стока. В этой системе водяных Часов при постоянном стоке воды применялся выгравированный на поворотном цилиндре циферблат с изменяющимся расстоянием между соответствующими суточным часам окружностями. Для установки Часов на нужный день достаточно было повернуть циферблат так, чтобы стрелка совпала с нанесённрй на цилиндре датой. Существовали также водяные Часы с непосредственным указанием времени, в которых поплавок, поднимаемый в водяном баке притоком воды, выталкивал вверх зубчатую рейку, сообщающую круговое движение соединённой с расположенной перед циферблатом стрелкой зубчатому колесу вплоть до наполнения бака.

В общественных местах повсеместно устанавливались солнечные Часы, иногда комбинировавшиеся для сличения показаний с водяными. Нередко добавлялись также календарь и флюгер, как, например, в построенной Андроником Киррским в Афинах Башне ветров. Платон изобрёл будильник, отмечавший начало дня свистком. Вечером Часы наполнялись точно отмеренным количеством воды, которая по каплям стекала в сосуд и к моменту восхода солнца достигала рычага, срабатывавшего как реле. Реле открывало путь воде, мгновенно стекавшей в наполненную воздухом ёмкость; вытесняемый воздух с силой выходил через язычковый свисток и производил звук.

В качестве Часов с боем использовались восковые свечи с вплавленными в них на необходимом расстоянии друг от друга металлическими шарами. По мере скорания свечи шары выпадали и ударялись о металлический поднос. В греческом суде функции, сходные с современными шахматными Часами, исполняли водяные Часы с прерываемым ходом — клепсидра (греческое klepsydra — крадущая воду). Клепсидра отсчитывала ограниченные законом для каждой стороны процесса время выступления на суде. Вместо карманных Часов в античности использовались дорожные солнечные Часы. Герофил изобрёл Часы измерения пульса, позволившие ему точно измерять пульс больного. В позднеантичную эпоху пользовались успехом механические Часы с движущимися фигурками танцоров или воинов. Описание построенных около 500 нашей эры в Газе (Палестина) механических Часов имеется у Прокопия.

ЧасыЧасы:

Слева: водяные часы Ктесибия, показывающие различия в продолжительности часа летом и зимой при условии ежедневной перестановки гравированного вращающегося барабана. Поплавок поднимает фигуру с часовой стрелкой, а клинообразный поплавок в добавочном регулировочном бачке обеспечивает равномерный приток воды определённой интенсивности. В центре: часы с циферблатом по описанию Витрувия. Приток воды поднимает в водяном баке поплавок, выталкивая вверх зубчатую рейку, которя сообщает круговое движение соединённому с расположенной перед циферблатом стрелкой зубчатому колесу, вплоть до наполнения бака. Справа: дорожные часы из Кре-Шатла. 1 — лицевая сторона с данными о времени зимнего солнцестояния (8-й день до январских календ), весеннего равноденствия и летнего солнцестояния; 2 — оборотная сторона с данными о геграфической широте 16 провинций; 3 — входящая в центральный паз «кривая линейка» (для коррекции ошибок)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru