Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Шаблон – Штурмовая лестница

     

Школы в искусстве

ШКОЛЫ В ИСКУССТВЕ

. Становление художественных традиций, которые вели к формированию школ с тем или иным локальным стилем, началось в тот период греческой истории, когда каждый полис имел собственные культурные традиции. В 7—6 веках до нашей эры существовало множество школ, среди которых особенно выделялись школы Коринфа, Афин, Самоса и другие. В 5 веке до нашей эры произошло первое объединение отдельных школ, а вместе с этим — формирование классического стиля в искусстве. Центром греческого искусства стали Афины. Вместе с тем росло значение школ Южной Италии и Сицилии (так называемой Великой Греции), и прежде всего Тарента и Сиракуз. В эллинистическкую эпоху сложились влиятельные школы в Александрии, Пергаме, на Родосе. Процесс консолидации греческих полисов накладывал отпечаток на их деятельность (так, например, сооружение Пергамского алтаря было событием общегреческого масштаба).

В ранний период истории Рима вся Средняя Италия находилась под влиянием этрусского искусства и искусства Великой Греции, и только во 2 и особенно 1 веке до нашей эры Рим превратился в художественный центр, задававший тон в искусстве римского государства вплоть до середины императорской эпохи. Постепенно укреплялись и художественные школы эллинистического Востока (например, Малой Азии). Их влияние сказывалось на Балканах, в Африке, а также в самой Италии и в Риме. В раннехристианскую и византийскую эпоху наряду со старыми художественными центрами всё большее значение приобретали новые центры, такие, как Равенна и Константинополь.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru