Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Эмаль – Эпос

     

Эпициклов теория

ЭПИЦИКЛОВ ТЕОРИЯ

(греческое — на круге), развитая Аполлонием из Перги и получившая завершение у Птолемея теория движения планет. Согласно этой теории, планеты имеют петлеобразные траектории из начальной геоцентрической точки через комбинации сдвоенных круговых движений. Основной круг — это деферент (несущий круг, рисунок 1), на периферии которого средняя точка K делает малый круг эпицикла, несущего планету S. Пусть радиус-вектор KS теперь движется с такой угловой скоростью, что он постоянно параллелен к линии абсцисс PA (K и S движутся одновременно), тогда S опишет эксцентрическую линию, эксцентриситет которой будет равен радиусу эпициклоиды. Если S = Солнцу, тогда Земля E удалена от средней точки на EM. Гиппарх таким образом объяснил различную продолжительность времён года, так как движение, равномерное в S, оказывается неравномерным на эксцентрической кривой в E, то есть более быстрым в перигее P и медленным в апогее A.

Для изображения петлеобразной траектории движения планеты Птолемей уточнил эту модель, исходя из деферента с уже лежащей эксцентрично Землёй (эксцентр на рисуноке 1 — деферент на рисунке 2). Если принять, что S (планета) оборачивается чаще, чем K, появляются петлеобразные траектории. Оборот S совершается, если S представляет внешние планеты Сатурн, Юпитер, Марс, напротив, движение от K — собственное движение планет. У Венеры и Меркурия всё происходит наоборот. Через выяснение EM и PA радиуса эпициклоиды, времени обращения, склонения эпициклоиды к деференту и деферента к эклиптике и так далее. Птолемею удалось рассчитать движение планет, кроме Меркурия, почти с такой же точностью, как это было позже сделано благодаря эллипсам Кеплера. Эта точность достигнута вследствие отказа от платоновского постулата о равномерном движении, поскольку скорости от K, E, M, очевидно, неравномерны. В качестве уступки он создал дополнительный круг, в котором наблюдаемые из его средней точки (точка экванта) неравные отрезки дуги AK и PK за равные промежутки времени оказывались под равными углами. Вместе с тем B на экванте оборачивается равномерно.

Данная модель обнаруживает значительную близость к геометрии движения по эллиптическим траекториям, поскольку фактически траектории, если не принимать во внимание труднодоступные для наблюдения траектории движения Меркурия и тогда ещё неизвестного Плутона, приближаются к круговым. Так, Солнце, согласно 1-му закону Кеплера, находится в одном из фокусов эллипса (в геоцентрическом рисунок 2, следовательно, E), а по 2-му закону радиус-вектор Солнца-планеты (следовательно, EK) проходит за равные промежутки времени равные площади. Фактически также и в рис. 2 сектор PEK` ≈ сектору AEK, откуда следует, что точка экванта приблизительно соответствует второму фокусу эллиптической траектории Кеплера.

Эпициклов теорияЭпициклов теория:

Слева рисунок 1, справа рисунок 2

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru