Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Юба – Ячмень

     

Юпитер

ЮПИТЕР

(латинское Iupiter), древний италийский бог, верховное божество римлян (греческий Зевс), супруг Юноны; первоначально бог неба и света, поэтому ему посвящены дни полнолуния — иды. В качестве бога грозы Юпитер почитался на вершинах гор. Он посылал дождь, гром (Юпитер Tonans — гремящий) молнии (Юпитер Fulgur — молнийный, блещущий). В римском государственном культе Юпитер именовался Юпитер Optimus Maximus (Юпитер Лучший Величайший). Его храм стоял на Капитолии, где Юпитер вместе с Юноной и Минервой входил в Капитолийскую троицу (три главнейших римских божества на Капитолии). Как Юпитер Victor даровал победу. На Альбанской горе находился храм Юпитера Latiaris, бога союза латинских племён. Перед посевом приносили жертвы Юпитеру Dapalis, Юпитеру Феретрию (Feretrius) посвящали захваченное оружие побеждённого полководца (Spolia opima). Важнейшие акты государственной жизни (жертвоприношения, отправление полководца на войну — поскольку при этом приносилась присяга,— присяга новых консулов, первое заседание сената в новом административном году) происходили в капитолийском храме Юпитера. Триумфальное шествие победившего полководца завершалось на Капитолии, где победитель в одеянии Юпитера передавал свой лавровый венок в храм Юпитера.

В искусстве Юпитер, как и Зевс, изображался полным достоинства, с бородой, часто на троне и с орлом. Его атрибутами были молния и скипетр. В поздние эпохи античности Юпитер идентифицировался с множеством других божеств (Юпитер Амон, Юпитер Сарапис). Юпитер Dolichenus был первоначально местным божеством (Ваалом) из Doliche в Коммагене, затем как бог неба и войны был распространен сирийскими солдатами по всей Римской империи. Ему посвящено множество статуй. В послеантичном искусстве имена Юпитер и Зевс употребляются почти без различия.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru