Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: А - Агриппина

     

Агриппина

АГРИППИНА

. 1. Випсания, Старшая (14 до нашей эры — 18.10.33 нашей эры), дочь Марка Випсания Агриппы и Юлии, дочери императора Августа. В 5 нашей эры Агриппина вышла замуж за Германика, которого сопровождала во время походов в Германию в 14—16, на Ближний Восток в 17 и позднее. У них было 9 детей, в их числе будущий император Калигула и Агриппина Младшая. После внезапной смерти Германика Агриппина в 19—20 возвратилась в Рим и обвинила императора Тиберия в участии в отравлении мужа. Оппозиционные настроения Агриппины по отношению к императору повлекли за собой её ссылку в 29 на остров Пандатерия возле Неаполя, где она покончила с собой.

2. Юлия Младшая (6.15.15 — апрель 59 нашей эры), римская императрица, дочь Германика и Агриппины Старшей. От её первого брака с Гнеем Домицием Агенобарбом родился будущий император Нерон. В 49 Агриппина вышла замуж за своего дядю, императора Клавдия, на которого оказывала большое влияние и побуждала всячески продвигать своего сына. Наконец, чтобы посадить Нерона на императорский трон, она в 54 отравила мужа. В период правления Нерона, воспитание которого поручили философу Сенеке, огромная власть Агриппины начала ослабевать. В итоге Нерон, у которого возникли определённые подозрения относительно намерений матери, приказал своим слугам убить её в Байях. Агриппина родилась в военном лагере Ара Убиорум, на месте которого в 50 в её честь была основана колония Клавдия Ара Убиорум, ныне Кёльн. На этот сюжет опера Генделя (1709).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru