Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Адамклисси – Альпы

     

Акведук

АКВЕДУК

(от латикого aqua — вода и ductus — веду), желобочные водоводы, перекрытые сверху для предохранения от загрязнения и испарения, с характерными арочными пролетами в местах понижения уровня земной поверхности были известны еще в древности на Ближнем Востоке, например, водовод, построенный при Синахерибе в Ниневии в 691 до нашей эры. Греки для водоснабжения прокладывали под землей водопроводные трубы и даже пробивали туннели в горах. Крупные гидротехнические сооружения впервые стали строить римляне. Первый из 14 Акведуков протяженностью 16,5 километров — «Аква Аппия» — Рим получил в 312 до нашей эры; последний крупный Акведук был сооружён по указу Клавдия; с его завершением Рим получал ежесуточно около 700 тысяч м3 воды. Самый длинный Акведук протяженностью 132 км был сооружён при Адриане в Карфагене. Кёльн снабжался водой из Эфеля по Акведуку, длина которого составляла 88 километров. К наиболее хорошо сохранившимся Акведукам принадлежит Гарский Акведук близ Нима. Акведук вёл воду от источника через резервуар и воздуховыпускные устройства к городскому распределителю, который при малом уровне воды обеспечивал только общественные потребности. При более высоком уровне вода начинала поступать также к общественным купальням, и лишь при полном уровне снабжались частные потребители. Около 100 городов Римской империи получали питьевую и техническую воду с помощью Акведуков.

АкведукАкведук.

Схема распределения воды между городскими потребителями в соответствии с уровнем воды: для общественных источников (1 — непрерывное снабжение), для общественных купален и фонтанов (2 — при удовлетворении потребностей 1), для частных нужд (3 — только при полном уровне воды).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru