Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Амазис – Аорист

     

Анналистика

АННАЛИСТИКА

, главная форма ранней римской историографии, берущая начало от погодных досок (annales) верховных жрецов. Анналисты описывали в именовавшихся анналами трудах римскую историю от основания Рима до современности. Изложение событий шло в хронологическом порядке, в соответствии с годами правления консулов. Обычно подробно описывалось основание Рима, кратко излагался ранний период Республики и снова подробно недавнее прошлое и современность. Определённый порядок расположения материала сохранялся и в описании хронологических периодов: сначала шли имена консулов и прочих чиновников, далее описание войн и других внешнеполитических событий, в заключение рассматривались политические события внутри страны, различные знамения, праздники, природные явления и так далее. Преимущество подобного способа изложения в том, что давалась подробная фактическая информация, а недостаток в том, что были нарушены причинно-следственные связи между событиями и можно было отсутствовавшие исторические сведения заменить вымыслом. Анналистика являлась до времен Суллы главной формой римской историографии. Перед самым концом Римской республики анналистическое изложение всей римской истории сделал Ливий. Это сочинение вытеснило более ранние произведения подобного рода. В «Истории» («Historiae») и «Анналах» («Annales») Тацита ранее принятый порядок изложения материала соблюден лишь формально.

В ранней римской историографии существовали три хронологически различавшиеся группы анналистов.

Старшую, греческую письменную Анналистику представляли Квинт Фабий Пиктор (в 216 после битвы при Каннах был послан в Грецию за пророчеством дельфийского оракула), Луций Цинций Алимент (в 210, будучи претором в Сицилии, попал в плен к карфагенянам), Гай Ациллий (в 155 переводчик при афинской философской миссии в Риме) и Авл Постумий Альбин (консул в 151).

К средней Анналистике (2-я половина 2 века до нашей эры) относились Луций Кассий Гемина, Луций Кальпурний Пизон Фруги (консул в 133, противник Гракхов), Гней Геллий и Венноний.

Младшую Анналистику (во времена Суллы) представляли Квинт Клавдий Квадригарий, Валерий Анциат и Лициний Мацер (в 73 до нашей эры народный трибун). Из их трудов сохранились немногочисленные фрагменты.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru