Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Амазис – Аорист

     

Антиох

АНТИОХ

, имя сирийских царей из династии Селевкидов.

1. Антиох I Сотер (324—261 до нашей эры), сын Селевка I, предводитель конницы в битве при Ипсе против Антигона I в 301; сначала один из правителей, с 281 царь. Вел войны против Антигона Гоната и кельтов, продвижению которых в Малую Азию в 278 он сумел воспрепятствовать (отсюда прозвище Сотер «спаситель»).

2. Антиох II Теос («бог»), сын Антиоха I (около 278—246 до нашей эры), царь с 261, противодействовал египетской экспансии в Машую Азию.

3. Антиох III Великий (242—187 до нашей эры), правнук Селевка I, царь с 223; продолжил войну против Египта, сделал попытку распространить свою власть на восточную и западную территории. На Востоке после захвата в 209 Мидии и Бактрии ему удалось расширить свои владения вплоть до Индии (206). На Западе его экспансия, натолкнувшись на упорное сопротивление римлян, окончилась неудачей (196). Антиох потерпел поражение при Фермопилах в 191 и Магнесии в 190. Ему пришлось отказаться от своих притязаний на территории к Западу от Тавра и заплатить дань победителям (Арамейский мир, 188).

4. Антиох IV Эпифан («прославленный»), третий сын Антиоха III (175—164 до нашей эры). После битвы при Магнесии в 190 был доставлен как заложник в Рим, где пробыл 14 лет. Являясь поклонником греческого образа жизни, по возвращении из плена насильственно «эллинизировал» евреев, живших в его стране; это послужило поводом к началу борьбы евреев за независимость под предводительством Маккавеев.

5. Антиох XIII Филадельф, последний из Селевкидов, в 69 до нашей эры был признан Лукуллом сирийским царем, но в 64 был лишен трона Помпеем, сделавшим Сирию римской провинцией. Впоследствии казнён.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru