Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Амазис – Аорист

     

Античный способ производства

АНТИЧНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

, впервые употреблённый в предисловии к «К критике политической экономии» (1855) Карлом Марксом термин для обозначения специфического дофеодального способа производства. Его определение было дано Марксом в черновом наброске «Критики политической экономии». В условиях Античного способа производства центром земледельцев (земельных собственников) является город. Собственность отдельного лица — частная собственность (существует наряду с общинной). «Чем меньше собственность отдельного человека может быть фактически использована только совместным трудом… тем больше имеется условий для того, чтобы отдельный человек стал частным собственником» (Маркс К., Энгельс Ф. Собр. сочинений, том 46, часть I, с. 465, 466). Государство, таким образом, «есть взаимное отношение между этими свободными и равными частными собственниками, их объединение против внешнего мира» (с. 466). Выработанный сверх нормы собственного потребления продукт является изначально собственностью производителя, а через него — собственностью всей общины. При этом «собственность на свой труд» (с. 467) основывается на собственности на землю. Единственно сохранившейся «большой совместной работой» (с. 465) является война. По этой причине город организован не по производственному принципу, а «как военная и войсковая организация» (с. 465). В рамках Античного способа производства развивается, хотя и как вторичная форма, но тем не менее «необходимый и последовательный результат» (с. 485), рабство как производственное отношение, являющееся одним из главных элементов формации.

Античный способ производства возник первоначально в 9 веке до нашей эры в Греции. В Риме Античный способ производства вступил в фазу всеобщего кризиса с конца 2 века нашей эры. Это объяснялось тем, что в этот период стали преобладать ещё не полностью отжившие протофеодальные формы зависимости, институционализированные в 4 веке в форме колоната.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru