Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Амазис – Аорист

     

Антонин Пий

АНТОНИН ПИЙ

(19.09.86—7.03.161), римский император с 19.07.138, выходец из галльского сенаторского рода крупных землевладельцев из Немауза (современный Ним); в 120 был избран консулом, являлся проконсулом Азии и был усыновлен Адрианом 25.02.138 в качестве преемника. После смерти Адриана Антонин Пий добился причисления его к богам и построил мавзолей.

По этой причине сенат, которому он благоволил, нарёк его Пием (то есть «благочестивый», «исполняющий долг в отношении богов и родных»). В период правления Антонина Пия Римская империя сохраняла свои владения и упрочила границы. По его указу в Шотландии был возведен оборонительный вал от залива Ферт-оф-Клайд до залива Ферт-оф-Форт, названный его именем, а также продвинуты и укреплены государственные границы в Германии и Реции. Однако вспыхнувшие в провинциях Британия, Мавретания, Египет и Иудея восстания против римского владычества, предвещали скорый конец стабильности. Антонин Пий усыновил Марка Аврелия, женил его на дочери Фаустине, провозгласил императором и основал просуществовавшую до кончины Коммода в 192 династию Антонинов. Деятельность Антонина Пия как миролюбивого, то есть не ведшего войн, императора оценивалась высоко. Вплоть до 4 века он слыл в сенатской историографии образцовым правителем. Его биография в «Истории Августов» («Historia Augusta»); портрет и статуя — в дрезденском музее Альбертинум.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru