Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Асбест – Аяксы

     

Ассирия

АССИРИЯ

, государство на Тигре в Северной Месопотамии с древней столицей в городе Ашшур (современный Калъат-Шаргат) и одноимённым городским божеством. Уже в 3-м тысячелетии до нашей эры Ашшур был известен как торговый и культурный центр. В начале 2-го тысячелетия он стал главным городом государства, которое в 18 веке до нашей эры при Шамшиададе I занимало всю Верхнюю Месопотамию (древнеассирийская эпоха). Позднее оно попало в зависимость от Вавилонского и Митаннийского царства и вновь окрепло в период с 14 по 11 века (среднеассирийская эпоха) при царях Ашшурубаллите I, Ададнерари I, Салманасаре I и Тиглатпаласаре I. Своего наивысшего могущества Ассирийское государство достигло в 9 — 7 веках до нашей эры (новая ассирийская эпоха), когда оно подчинило себе почти всю Переднюю Азию и временно Египет.

Активную завоевательную политику проводили цари Ашшурнасирпал II, Салманасар III (9 век), Тиглатпаласар III, Саргон II, Синахериб, Асархаддон и Ашшурбанипал (8 — 7 века). В середине 8 века завоеванные области были преобразованы в ассирийские провинции. Восстания покорённого населения жестоко подавлялись; жителей провинций часто выселяли в другие районы страны. Отсутствие внутренней стабильности ассирийского государства в конце 7 века до нашей эры обеспечило успех Мидии и Вавилона в борьбе против него; в 612 пала ассирийская столица Ниневия (современный Куюнджик). Ассирия стала частью Нового Вавилонского (Халдейского) царства, а позднее Персидской империи.

Перу Геродота и Ктесия принадлежали насыщенные легендами рассказы об Ассирии. В 115 часть завоеванного римлянами Парфянского царства была преобразована в провинцию Ассирия. Вспыхнувшее в том же году восстание местного населения вынудило римлян отказаться от Ассирии как провинции и передать власть парфянскому царевичу. При раскопках, проводившихся в Ашшуре (отдельные находки находятся в Берлинском музее Передней Азии) и других ассирийских городах, например Калах (Нимруд), Дур-Шаррукин (Хорсабад), были обнаружены многочисленные произведения искусства, прежде всего рельефы и собрания глиняных табличек.

АссирияАссирия.

Ассирийский царь Ашшурнасирпал II, стреляющий из лука (ассирийский барельеф из Нимруда).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru