Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Асбест – Аяксы

     

Афродита

АФРОДИТА

, греческая богиня любви и красоты (римская Венера). У Гомера Афродита — дочь Зевса и Дионы; согласно Гесиоду, она родилась из морской пены (отсюда прозвище Афродита Анадиомена, то есть «рожденная из пены»).

Супруга Гефеста, изменившая ему с Аресом; от Ареса родила сына Эрота, бога любви (римский Амур). Смерть Адониса, возлюбленного Афродиты, принесла ей огромное горе. От Анхиса у Афродиты был сын Эней. Во время спора, вызванного Эридой, о том, какая богиня — Гера, Афина или Афродита — самая красивая, Парис отдал яблоко Афродите в знак её предпочтения. За это Афродита помогла ему похитить Елену. Во вспыхнувшей по этой причине Троянской войне Афродита была на стороне Трои. Афродита как божество была заимствована греками из ближневосточных культов. В ней соединились черты семитской богини плодородия, любви и неба Астарты с обликом малоазийской Великой матери. Проституция рабынь при культовых храмах Афродиты в Коринфе и на Эриксе пришла, очевидно, с Востока. Наиболее значительные культовые сооружения, воздвигнутые в честь Афродиты, находятся на Кипре (отсюда прозвище богини Киприда), в Кифере (поэтому — Киферея) и на горе Эрике в Сицилии (поэтому — Эрикина). В культе Афродиты священными считались мирт, голубь, воробей и заяц.

Богиня часто изображалась в скульптуре и на вазовой росписи. Наиболее известны статуя Афродиты работы Алкамена, статуя работы Праксителя (Афродита Книдская), Лисиппа (Афродита из Капуи), статуя Афродиты из Мелоса и Афродиты из Кирены. В послеантичном искусстве образ Афродиты встречается во многих художественных произведениях, причем чаще её называли латинским именем Венера (полотна Пуссена, Тьеполо, опера Орфа).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru