Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Баальбек – Битуриги

     

Баня

БАНЯ

. Купание для очищения тела древние греки сочетали с посещением Бани, особенно после физической работы. Уже в микенский период в домах состоятельных людей оборудовались банные комнаты. Ванна для купания называлась критским словом asaminthos. В Спарте Баней для молодёжи являлось купание на свежем воздухе в реке Эврот. Люди старшего возраста посещали парную Баню и обливали тело холодной водой. В Афинах, где обучение плаванию носило обязательный характер, частные и государственные публичные Бани и купальни возникли в 4—5 веках до нашей эры. За определённую входную плату клиенты могли пользоваться помещениями для переодевания, принимать холодные и горячие ванны, а также посещать парные комнаты в мужских и женских отделениях. Общим для обоих полов был большой бассейн (не во всех Банях), при входе в который следовало надевать купальную набедренную повязку. За повышенную плату клиента обслуживал специально предназначенный для этой цели банный служитель. Он, помимо непосредственно самого мытья, натирал клиента особыми эссенциями, подавал ему различные кушанья и напитки. Распространено было также купание под струящейся водой (обливание, душ). Баня — неотъемлемая часть всех греческих спортивных сооружений. Римляне, которые в 3 веке до нашей эры активно перенимали греческое «слово и дело», сделали из обычного посещения Бани своего рода одну из форм времяпровождения. Усовершенствование отопительной системы позволило римлянам сооружать общественные Бани больших размеров (термы). Наряду с посещением терм жители Древнего Рима принимали морские и целебные ванны.

БаняБаня.

Купальня. Девушки, моющиеся под душем (рисунок на греческой гидрии, около 480 до нашей эры. Брелин, Государственные музеи).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru