Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Ге – Гея

     

Гераклит

ГЕРАКЛИТ

из Эфеса (греческого Herakleitos) (около 554—483 до нашей эры), греческий философ, происходил из знатного жреческого рода. За глубину и загадочность мыслей, которые часто выражал в сложных понятиях и образах, получил прозвище Тёмный. Толкование многих фрагментов спорно даже сегодня. Гераклит выступал против народных масс и демократической партии. Он вынудил к изгнанию враждебно настроенного к знати правителя Меланкома. Был противником демократов, поддерживавших антиперсидское ионийское восстание. Философские воззрения Гераклита были направлены против традиционной народной религии, определялись аристократическим сознанием. Из сочинения Гераклита «О природе» сохранились отдельные фрагменты.

Первооснову мира Гераклит видел в постоянном движении, течении вещей, изменениях, воплотившихся (вероятно, позднее) в формуле «pantarhei» — «всё течет». В противоположности первым натурфилософам, которые отыскивали устойчивое первовещество, Гераклит признавал только изменчивость саму по себе. Огонь для него был воплощением самих превращений. Постоянная подвижность огня трактовалась Гераклитом как выражение изменений мира вообще. Из огня развились вода, земля и воздух; тем же путем «элементы» возвращались к огню, изменяясь по вечным законам логоса, мирового закона. Логос и первичный огонь Гераклит часто отождествляет, его учение о логосе материалистично. Все происходящее, по Гераклиту, основано на столкновении противоположностей («Война — отец всех вещей»). Различные и даже противоположные предметы и явления при объединении рождают гармонию, так же как различные звуки рождают гармонию в музыке. Гераклит выдвинул идею вечности мира, разрабатывал отдельные положения теории познания. Гераклит считал ненадежным полагаться на органы чувств, хотя от их свидетельств также нельзя отказываться. Глубина и чёткость диалектического и материалистического мышления Гераклита вызывали интерес к его учению и личности в последующие века (Стоя, Гегель, Маркс, Энгельс, Лассаль, Ленин).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru