Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Гиады – Глюк

     

Гиппарх

ГИППАРХ

(греческое Hipparchos).

1. Сын тирана Писистрата из Афин, младший брат Гиппия, считался покровителем искусства и наук, пригласил в Афины Анакреонта и других поэтов. Был убит в 514 до нашей эры. Гармодием и Аристогитоном.

2. Гиппарх из Никеи (родился 190, умер 125 до нашей эры), один из выдающихся астрономов античности. Уделил основное внимание интенсивным наблюдениям, заимствовав при этом многие материалы вавилонских астрономов. Он рассчитал аномалии солнечного движения и объяснил их тем, что Солнце проходит эксцентрический путь вокруг Земли, определил с большой точностью расстояние от Земли до Луны и неточно — расстояние от Земли до Солнца. Наблюдение новой звезды (134 до нашей эры) побудило его к созданию звездного каталога, который был использован впоследствии Птолемеем. Путём сравнения найденных им точек расположения звезд с теми, которые были обозначены в древних каталогах, Гиппарх открыл прецессию равноденствия. Он вычислил движение узлов и апсид лунной траектории, ввел тригонометрию в астрономию и изобрел новые инструменты.

3. (греческое), титул командующего македонской конницей; в Афинах и других греческих полисах — магистраты, уполномоченные командовать кавалерией.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru