Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Давид – «Деяния святых»

     

Демосфен

ДЕМОСФЕН

(греческое Demosthenes) (384—322 до нашей эры), афинский оратор и политический деятель. Сын богатого оружейного мастера. В ранние годы потерял отца и обманом был лишен наследства опекунами. Несмотря на физический недостаток, он целеустремленно упражнялся в красноречии и привлек своих опекунов к суду. Впоследствии сочинял судебные речи для других. От адвокатской деятельности Демосфен перешёл к политике. Он стал идейным вождём в борьбе против Филиппа Македонского, в котором видел опаснейшего врага греческой свободы (три «филиппики» 351, 344, 341 и три «олинфские речи» 349—348).

После поражения союзных войск афинян и фиванцев в битве при Херонее (338), в которой Демосфен принимал личное участие, он произнёс траурную речь в честь павших в битве. В 330 до нашей эры афиняне удостоили его почётного золотого венка. В своей речи Демосфен отстоял свои политические взгляды и вынудил оппонента (Эсхина) отправиться в ссылку. Несколькими годами спустя Демосфен был впутан в аферу с подкупом и вынужден был бежать из Афин (324). Хотя после смерти Александра Македонского Демосфен был призван в Афины, но после их захвата македонцами он был осуждён на смерть и принял яд, чтобы не попасть в руки преследователей.

Из приписываемой ему 61 речи бесспорно подлинной является едва ли половина. Эти речи служат важными источниками по аттическому судопроизводству и политическим отношениям того времени. Они являются свидетельствами неотразимой силы Демосфена, который уже в эллинистическое время считался выдающимся оратором. Его манеру речи отличает эффектное применение риторических средств украшения, тщательное соблюдение ритмики, рациональное использование всех видов стиля в тесной увязке с предметом речи. Воодушевление и проникновенная страстность характерны для его политических речей, покоряющая логика и острая аргументация свойственны судебным. В последующие времена Демосфен также слыл совершенным оратором. Он был безусловным образцом для такого мастера римского красноречия, как Цицерон. В 1 и 2 веках нашей эры словарный запас Демосфена окончательно утвердился в лексике аттицизма, его стиль исследовался в специальных сочинениях, издавались комментарии к его речам. Меланхтон видел в Демосфене величайшего оратора всех времён и даже ставил его выше Цицерона. Как образец высокого политического красноречия, Демосфен сохранил своё влияние вплоть до новейшего времени, особенно в Англии, где он ещё в елизаветинскую эпоху (2-я половина 16 — начало 17 века) считался прообразом парламентского оратора.

ДемосфенДемосфен.

(римская мраморная копия, Копенгаген)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru