Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Диагноз – Диэреза

     

Диоклетиан

ДИОКЛЕТИАН

Гай Аврелий Валерий (латинское Diocletianus) (245 — 03.12.316), римский император с 17.11.284. по 01.05.305. Происходил из Далмации, сын вольноотпущенника. При Каре был командиром императорской лейб-гвардии и после смерти Нумериана в Никомедии был провозглашён своими отрядами императором. В 285—286 поручил Максимиану подавить восстание багаудов. Сам Диоклетиан временами предпринимал походы для защиты границ у Рейна и Дуная, в 288 успешно воевал с алеманнами, в 289 и 292 — с сарматами, в 298—299 подавил восстание в Египте. В 298—299 отнял у персов Армению и Месопотамию.

Для стабилизации управления и обеспечения защиты границ, а также с целью предотвращения узурпации Диоклетиан ввёл административное и территориальное разделение власти — тетрархию. При сохранении в руках Диоклетиана верховного управления Максимиан управлял западной частью Империи уже с 286 как второй август. Оба августа были с 293 поддержаны двумя цезарями Галерием и Констанцием I, которые считались преемниками. Хотя Рим и оставался номинально столицей Империи, тетрархи правили из приграничных городов-резиденций Никомедии, Антиохии, Медиолана, Сирмия, Фессалоник и Трира. Этим было подготовлено позднейшее расчленение государства. При реформе управления Империя была разделена на 12 диоцезов и приблизительно 100 провинций, деление провинций на сенатские и императорские было упразднено. Италия окончательно потеряла свое привилегированное, а Египет — особое положение. Отделение гражданской власти от военной положило начало новой организации армии. С целью устранения влияния сената на войска власть цезарей была усилена созданием многочисленного аппарата чиновников и установлением придворных церемоний в восточных традициях.

С 297 в качестве основного налога за землевладение начала взиматься регулярная плата натурой (annona). Это привело к прикреплению колонов к обрабатываемой земле, что позже было законодательно оформлено Константином. Многие профессии постепенно становились наследственными, например, ремесленники были принудительно объединены в коллегии. В 301 Диоклетиан установил в своём указе о ценах предельные цены на товары жизненной необходимости и предметы роскоши, а также максимальные размеры оплаты труда ремесленников и подёнщиков. Этот максимальный тариф должен был сдержать рост цен во всём государстве, однако вскоре этот тариф был отменён из-за различия уровней развития провинций, что способствовало росту спекуляции.

Будучи приверженцем римской традиций, Диоклетиан в целях идеологического укрепления бюрократического государства поощрял культ Юпитера, единообразный для всей империи, и сам назвался Иовием. Диоклетиан безрезультатно пытался замедлить распространение христианства организацией всеобщего преследования христиан с 303. В 305 Диоклетиан отрёкся от престола в своей резиденции в Никомедии; одновременно и Максимиан отрёкся от власти, и цезари наследовали правление в качестве августов. До самой смерти Диоклетиан жил в своём гигантском дворце в Салонах (Сплит) на побережье Далмации. Диоклетиан прославился также роскошными термами, построенными в Риме в 298—305. В старости Диоклетиан пережил крушение своей религиозной политики, а также порядка наследования. С реформами Диоклетиана начался также доминат, который носил на всех своих формах отпечаток восточной позднеантичной абсолютной монархии. Отсчёт эры, названной его именем, начался с 29.08.284 и по сей день сохранился у коптов и эфиопских христиан.

ДиоклетианДиоклетиан.

Голова мраморной статуи из Никомедии, до 305 нашей эры (Стамбул, Археологический музей)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru