Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Длинные стены – Дюрер

     

Документ

ДОКУМЕНТ

. Документальное удостоверение гражданских юридических сделок (купля, аренда, кредит и тому подобное), известное в Греции с древнейших времен, стало обычной практикой с 4 века до нашей эры. Сохранились гражданско-правовые Документы (syngraphe) эллинистического времени на эпиграфическом материале и папирусах. Древнейший подлинник Документа представляет собой хранящийся в Берлинском собрании папирусов брачный договор 311—310 до нашей эры из города Элефантины (Верхний Египет). Гражданские Документы составлялись, как правило, в объективной форме; в птолемеевском Египте для заверения Документа требовались 6 свидетелей, одному из которых Документ передавался на хранение. Так называемые двойные Документы включали два варианта текста договорного Документа, первый из которых запечатывался как «внутреннее письмо». В Египте в 3 веке до нашей эры появляются государственные областные нотариаты, находившиеся в ведении агораномов. Нотариус заносил в официальные регистры частные договорные Документы. С течением времени стали протоколироваться также юридические сделки. Официальное заверение Документа агораномом постепенно вытеснило составление Документа в присутствии 6 свидетелей.

Особенно распространённым в римское время типом Документа была составленная в виде письма расписка — написанное в свободной манере заявление одного из партнеров по сделке другому. Регистрация в архиве увеличивала доказательную силу таких частных Документов.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru