Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Евангелие – Журавель

     

Европа

ЕВРОПА

1. (греческое Europe, этимология слова «Европа» спорна, возможно, оно происходит от семитского «вечер»). Под Европой древние греки подразумевали греческую и фракийскую области. Бассейн Эгейского моря издавна воспринимался как естественная граница и поэтому уже в древности Европу отделяли от Азии. С 8 века до нашей эры благодаря морским путешественникам и колонизации география, представления греков расширились за счёт знакомства с южным побережьем Европы от Гибралтарского пролива до Кавказа. С 6 века до нашей эры ионийцы распространили название «Европа» на все страны к Северу от Средиземного моря. Вскоре границей между Европой и Азией стал считаться не Фасис (древнегреческое название реки Риони в Закавказье), а Танаис (древнегреческое название реки Дон). Позднее в качестве этой границы была принята линия, соединяющая кратчайшим путем Черное и Каспийское моря, а также линия между Азовским морем и так называемым Северным Океаном. Исследование Европы было связано с торговлей и финикийской, а затем греческой колонизацией, а позднее с расширением римского господства. В ходе развития колоний в Скифии на северном побережье Черного моря греки постоянно расширяли свои знания о Восточной Европе (Аристей из Проконесса). Благодаря финикийцам и грекам стало известно и западное побережье Средиземного моря. После экспедиций финикийцев и карфагенян (Гимилькон) на Оловянный остров (Британия?) и Пифея из Массалии в северные земли уже в эпоху Александра Македонского были расширены знания о Западной Европе. Римские завоевания в Испании, Галлии, Британии, Германии, в альпийских, придунайских и прикарпатских областях дали более подробные сведения об этих районах. Сведения же о Скандинавии и очертаниях её берегов, так же как и о территориях, на которых позднее оформилось Русское государство, в эпоху Империи были в высшей степени отрывочными.

2. (греческое Europe), в греческих легендах дочь финикийского царя Агенора и Телефассы. Зевс, превратившись в ручного белого быка, увез на себе игравшую на берегу Европу через море на Крит. Там Европа родила Миноса, Радаманта и Сарпедона. В античности похищение Европы было излюбленной темой вазовой и настенной живописи, в новое время часто изображалось на картинах (Тинторетто, Веронезе, Тициан, Рембрандт, Тьеполо).

ЕвропаЕвропа.

Похищение Европы (стенная живопись из Помпей, Неаполь)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru