Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Евангелие – Журавель

     

Жалованье

ЖАЛОВАНЬЕ

. Оплата труда государственных служащих существовала во все времена. В Афинах Жалованье, выплачиваемое судьям, членам ареопага и чиновникам, было введено Периклом. Также и в эллинистических империях служащие получали определённое денежное вознаграждение. В Римской империи твердые оклады для высших чиновников и офицеров были введены при Августе. Годовое Жалованье римского прокуратора составляло, например, от 60 до 300 тысяч сестерциев, наместников Азии и Африки — до 1 миллиона сестерциев. Жалованье получали и византийские чиновники и служащие, причём оно выплачивалось самим императором. Уже в 6 веке до нашей эры в греческих городах врачи находились на государственной службе. В 4 веке до нашей эры возникли и государственные учебные заведения, преподавательский состав которых получал Жалованье. В Риме аналогичное развитие началось в эпоху Римской империи.

Жалованье (в армии). В Афинах конный воин получал ежедневно одну драхму Жалованья, столько же платили наёмникам; военные моряки и гребцы имели дневное Жалованье от 3 до 4 оболов. Офицер получал в среднем двойное Жалованье, генерал — в четыре раза больше. В римской армии Жалованье впервые стали выплачивать в 406 до нашей эры во время осады Вей. С этого времени римские ополченцы получали Жалованье (Stipendium) регулярно. Положение изменилось после военной реформы Мария, когда пролетарии, ранее не имевшие права служить в армии, могли добровольцами вступать в войско, получая за это Жалованье. При Цезаре Жалованье носило характер дополнительного пособия на обмундирование и продовольствие, которое составляло в год 225 денариев для солдат и 450 — для центурионов. Высшие офицеры Жалованье не получали. Им выдавались денежные вознаграждения за службу в мирное время (cibaria, congiarium, salarium) и особые награды по окончании военных походов. При Августе годовое Жалованье оставалось прежним, Домициан поднял его до 300 денариев, а Септимий Север — до 450 денариев легионерам и 1500 — преторианцам.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru