Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Заале – Зубы

     

Зоология

ЗООЛОГИЯ

. Греки в отличие от народов Древнего Востока внесли большой вклад в расширение зоологических знаний благодаря планомерным исследованиям видов и разработке теорий строения и функций тела животного. Натурфилософы включали животных в состав мирового целого, софисты основывали этику на наблюдениях за поведением животных и выведении аналогий. Отцом научной Зоологии стал Аристотель, создавший энциклопедию знаний своего времени. Зоологические сочинения Аристотеля «История животных», «Части животных», «История рождения и развития животных» и «О душе» вплоть до 18 века оказывали влияние на зоологическую науку. Аристотель разделял животных на кровных (соответствующих современным позвоночным) и бескровных (соответствующих беспозвоночным). Эти группы подразделялись им далее на роды и виды. Введением понятий аналогии (однородности) и корреляции (взаимоотношения) он способствовал развитию сравнительной анатомии. Особое внимание Аристотель уделял эмбриологии (изучение стадий развития цыпленка). Стоики (Зенон, Сенека Младший) занимались вопросами зоопсихологии и инстинктивного поведения. Центрами Зоологии в эллинистическую эпоху были Александрия, Рим и Пергам. В это время был написан «Физиолог» («Книга о зверях»), вплоть до позднего средневековья оказывавшая влияние на зоологические представления.

Зоология в Риме никогда не достигала уровня греческой. Большое значение для истории Зоологии имеют соответствующие части «Естественной истории» Плиния Старшего. Введенное Плинием деление животных на наземных, водных и воздушных использовалось вплоть до эпохи Возрождения. Уход за животными и их разведение, прежде всего рыболовство, были в античности высокоразвиты, однако не возбуждали научного интереса. Тема жизни животных поэтически разрабатывалась Вергилием и Овидием. Большое влияние на развитие позднеантичной медицины оказала Зоология Галена.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru