Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кабиры – Кафедра

     

Картография

КАРТОГРАФИЯ

. Наука о географических картах выросла из измерения Земли (геометрии), из тех запросов и потребностей, которые возникали по мере знакомства с другими землями, из космологических спекуляций. Примитивные карты мира имелись уже в Древгей Вавилонии. Древнейшая греческая карта Земли была, по-видимому, составлена около 550 до нашей эры ионийским натурфилософом Анаксимандром; немного позже карту Земли составил Гекатей; у Аристагора из Милета, их соотечественника (около 500 до нашей эры), была, очевидно, карта Земли, нанесённая на медную доску. Карта Персидского царства была, возможно, изготовлена по приказу царя Дария I. Геродот критиковал тех ионийских философов, которые представляли Землю слишком схематично — в виде круга, опоясанного Океаном (такой она изображена у Гомера на щите Ахилла). Согласно Псевдо-Гиппократу (сочинение «О числе 7»), Земля делилась на семь частей. Уже на ионийских картах, как и на современных картах, Север был вверху, Юг — внизу. Гекатей разделил всю обитаемую Землю на две части северную (Европа) и южную (Азия). Граница проходила от Гибралтара через Средиземное и Черное море до реки Фасис (ныне Риони), которая, как считалось, брала начало в восточной части Океана. Дикеарх (около 300 до нашей эры) заменил эту естественную границу воображаемой линией, к которой прибег и Эрагосфен; эта линия шла от Гибралтара через Сардинию, Сицилию, Пелопоннес, Ионию, Карию, Ликию, Памфилию, Киликию и Тавр до Гималаев; в качестве главного срединного меридиана Дикеарх принял линию «Дон – Нил». Обе линии пересекались около острова Родос. Линия «Дон — Нил» рассматривалась как меридиан ещё у Геродота.

Когда пифагорейцы, элеаты и Аристотель поняли, что Земля шарообразна, возникла проблема картографической проекции на плоскую поверхность. Демокрит, Евдокс и Дикеарх представляли Землю не кругом, а прямоугольником; Эратосфен, который мог обобщить опыт Пифея и сведения, полученные в походах Александра Македонского, представлял Землю в форме овала. Он начертил сетку из семи параллелей и семи меридианов, которые пересекались под прямым углом. Его критик Гиппарх Никейский (2 век до нашей эры) разделил меридиан от экватора до полюса на 90° и таким образом поделил поверхность Земли параллельными окружностями (климатами — klimata). Построение такой сетки было в конечном счёте основано на Парменидовом представлении о шарообразности Земли. У Посидония она была развита в систему зон.

Однако в двух последующих столетиях до наступления нашей эры ведущую роль играла всё же практическая география, или хорография, развитие которой связано прежде всего с именем Полибия; практическая география опровергала математическую географию Дикеарха, Эратосфена и Гиппарха. К представителям практической географии относится и Страбон, сочинение которого является главным источником наших знаний об этом направлении в географии и, более того, о состоянии всей науки после Геродота. Представителями практической географии были и прагматически настроенные римляне. Большим достижением было сочинение Марина Тирского «Исправление карты Земли» (около 100 до нашей эры), которое, однако, известно нам только потому, что оказало влияние на Птолемея (2 век). Марин, по-видимому, применил для составления карт цилиндрическую проекцию, причём за основу он взял (по принципу Гиппарха) сетку координат из 8 параллелей (klimata) и 15 меридианов. Птолемей сделал ещё один шаг вперёд, впервые использовав коническую проекцию; в остальном основу его карты, охватывавшей территорию от Ирландии до Китая, составлял, в сущности, тот же материал, что и у Марина. Карта Птолемея не сохранилась, зато дошло его большое географическое сочинение, в котором при помощи системы координат точно определено местоположение огромного числа географических точек. Это сочинение — наиболее совершенное из известных нам географических сочинений древности. Утерянная карта Птолемея в рукописях 4–5 веков в некоторой мере компенсируется общей картой Земли и 26 картами отдельных областей. Эти карты оказали большое влияние на географию арабов, а также на научную Картографию Ренессанса. Птолемей предполагал, что на Юге Индийского океана находится неизвестный материк.

Римляне составляли специальные итинерарии («путеводители»). С ними связана дошедшая до нас Певтингерова таблица (Tabula Peutingeriana) 12—13 веков, предназначавшаяся для практического использования; она представляет собой копию дорожной карты 2—3 или 4 века, охватывавшей освоенное человеком пространство от Ирландии до Китая. По существу, картами, дошедшими до нас из античности, являются и остатки высеченного на мраморе плана застройки Рима («Капитолийский план города», или «Foruma urbis Romae», около 200), а также мозаичный пол, сохранившийся в развалинах древней церкви в Мадебе (Палестина), на котором изображена карта Земли обетованной (6 век). Были в античности и карты, предназначавшиеся для школьного обучения и различных практических нужд. Глобус был, очевидно, изготовлен Кратетом Малосским во 2 веке до нашей эры.

КартографияКартография.

1. Представление о Земле Гесиода (около 700 до нашей эры).
2. Представление о Земле Гекатея (конец 6 века до нашей эры).

КартографияКартография.

3. Представление о Земле Геродота (5 век до нашей эры).
4. Карта Эратосфена (3 век до нашей эры).

КартографияКартография.

5. Карта Птолемея (2 век нашей эры)

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru