Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кабиры – Кафедра

     

Катакомбы

КАТАКОМБЫ

(латинское coemeteria — кладбище, по одному из мест на Via Appia — кладбищу святого Себастьяна "ad catacumba"), подземные помещения искусственного или естественного происхождения, использовавшиеся для погребения христиан и иудеев. В период гонений на христиан в Катакомбы собирались члены общин. Катакомбы обнаружены в Александрии, Сиракузах, Неаполе, в Риме и Пече. Технически Катакомбы разрабатывались, как рудники; высота штреков, устройство вертикальных опор, система вентиляции — всё это говорит о высоком мастерстве их создателей. Согласно имеющимся данным, это были так называемые фоссоры (латинское fassor — землекоп), составлявшие коллегию; фоссоры занимали самую низшую ступень в иерархической структуре общины. Сохранились изображения, на которых фоссоры представлены облачёнными в особую одежду, с рабочим инструментом в руках. Для захоронения в Катакомбах использовались стенные ниши; их закрывали плитами или замуровывали. Ниши, располагавшиеся в несколько ярусов, составляли разветвлённую систему галерей. В римских Катакомбах, обнаруженных в 15 веке, сохранилось множество фресок 1—5 веков, их сюжеты связаны не только с христианскими и иудейскими, но и с античными верованиями. В 1960 в Катакомбах Калеподия была найдена могила папы Каликста I (217—222); прочие части Катакомб ещё не исследованы.

КатакомбыКатакомбы.

Продольный разрез (катакомбы святого Джованни в Сиракузах): a — световая шахта (luminarium); b—b, b'—b' — коридоры верхнего яруса; c — аркосолий; c' — в разрезе; d — ниши; d' — в разрезе; e — ниши в стене для захоронения; f — ниша в форме трапеции; g — горизонтальное сечение прохода (галереи), ведущей к семейной усыпальнице (cubiculum)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru