Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кабиры – Кафедра

     

Катон

КАТОН

. 1. Марк Порций Цензорий, прозванный Старшим, родился в 234 в Тускуле, умер в 149 до нашей эры, консервативный римский политический деятель; юношей участвовал в сражении у Тразименского озера (217) и битвах под командой Фабия Максима. Участвовал в походе Сципиона в Африку (204). В том же году назначен квестором в Сицилии; в 199 стал эдилом, в 198 — претором. В 195, будучи консулом, подавил восстание в Испании. В 191 победоносно сражался с Антиохом III при Фермопилах. Катон выступал против греческого влияния в Риме. Когда в 155 до нашей эры туда прибыла группа греческих философов и Карнеад продемонстрировал применимость учения о вероятности в реальной жизни, Катон счёл это настолько опасным, что потребовал немедленного отъезда делегации. Известность Катон приобрёл благодаря своей деятельности на посту цензора в 184 (отсюда прозвище Цензорий). Стремясь к возврату прежней строгости римских правил и обычаев, Катон очистил сенат и всадничество от недостойных, продажных членов, провёл в жизнь закон о налоге на роскошь и намеревался тем самым укрепить и стабилизировать власть римского народа. Его экономическая политика была направлена главным образом на повышение рентабельности средних сельских рабовладельческих хозяйств типа вилл, совершенствование сельскохозяйственного труда, для чего им был на месте изучен соответствующий карфагенский опыт и отдано распоряжение о переводе на латинский язык сельскохозяйственных трудов карфагенца Магона.

Во внешней политике Катон неизменно требовал разрушения Карфагена, видя в нем главного политического и экономического конкурента Рима. Сохранилось предание, правда не подтверждённое античными источниками, что Катон, о чём бы ему ни приходилось высказывать своё мнение в сенате, прибавлял: «А кроме того, я полагаю, что Карфаген не должен существовать» ("Ceterum censeo Carthaginem delendam").

В экономических взглядах Катона отразились укрепляющиеся товарно-денежные отношения в Риме, тенденция к росту торговли и ростовщического капитала, а также возникшая в хозяйственной сфере конкуренция.

В области литературы ему приписывается слава основоположника латинской прозы. Его сочинение «Происхождение» ("Origines") в 7 книгах (сохранились только фрагменты) охватывало период, начиная от ранней истории Рима и италийских племён до времён автора. До нас дошли также фрагменты некоторых из его многочисленных речей. Для своего сына Катон написал учебники по медицине, риторике, праву, сельскому хозяйству и военному искусству. Полностью сохранился лишь его труд «О сельском хозяйстве» ("De agri cultura"). Перу Катона ошибочно приписывалось сочинение "Dicta (Disticha) Catonis", написанное, видимо, в 3 веке нашей эры и получившее широкое распространение в средние века как учебник.

2. Марк Порций, названный Утическим или Младшим, правнук Катона Старшего (95—46 до нашей эры); изучал в Риме философию; приверженец стоического учения; представлял интересы оптиматов. В 72 Катон вместе с войсками Красса сражался против Спартака; в 62 в качестве трибуна голосовал в сенате с консулом Цицероном за казнь участников заговора Каталины. Катон, выступая за сохранение аристократической республики, видел в Цезаре опаснейшего врага и решительным образом объявил себя его противником. В 49, с началом гражданской войны, вынужден был бежать, спасаясь от Цезаря, через Сицилию, Родос и Кирену в Утику (Северная Африка), где в 46 после поражения при Тапсе решился на добровольную смерть, бросившись на собственный меч. Катон — яростный поборник Римской республики как государственной формы правления — считался позднее противником единовластия. Своим современникам казался самодовольным политиком и доктринёром. Несмотря на это, его влияние было столь огромным, что Цезарь вынужден был написать 2 памфлета, направленных против прославления Катона его сторонниками, в первую очередь Цицероном.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru