Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Квадратура круга – Киферея

     

Керамика

КЕРАМИКА

. В 7—6 веках до нашей эры греки изготавливали не только посуду, применяя при этом гончарный круг, но и плоские керамические плиты, предназначавшиеся для облицовки зданий, которые в архаическую эпоху строились из дерева и песчанистой глины. Об этом свидетельствуют находки — плиты из обожжённой глины с нанесёнными на них цветными рисунками, применявшиеся для отделки фризов. Ведущее место в развитии строительной Керамики занимал Коринф; только в 5 веке до нашей эры роль терракоты в зодчестве резко упала, однако полностью эта отрасль Керамики не исчезала никогда.

Керамика малых форм 6—5 веков до нашей эры представлена расписными вотивными табличками (например, таблички из Пентескуфии близ Коринфа). Плиты с нанесёнными на них рельефами, предназначавшиеся для декора стен, появляются только в 4 веке до нашей эры. Круглая керамическая скульптура свободных форм выполняла не только вспомогательную функцию (при изготовлении бронзовых статуй использовались керамические модели и формы для отливки), но существовала как самостоятельный вид искусства до 4 века (Зевс и Ганимед из Олимпии, около 470 до нашей эры). В области керамической скульптуры больших успехов достигли и этруски — об этом можно судить по терракотовым саркофагам, датируемым 6 веке до нашей эры; подобно этрусским погребальным урнам, эти саркофаги украшены рельефами, отдельные части выполнены из обожжённой глины.

К числу пластических произведений из глины следует отнести и огромные, выше человеческого роста сосуды, украшенные рельефами, предназначавшиеся для хранения жидкостей и сыпучих продуктов. Такие сосуды использовались уже в крито-микенскую эпоху. Мелкая терракотовая пластика во все времена служила украшением в небогатых домах, могла быть игрушкой для детей или вотивным даром. Часто Керамика заменяла изделия из металла, доступные только богачам и знати. В среднем художественная ценность произведений мелкой керамической пластики невелика, за исключением знаменитых терракот из Танагры.

Важную область Керамики составляют чисто художественные произведения — гротескные фигурки, маски, уменьшенные копии знаменитых произведений монументальной скульптуры. Кроме того, из глины изготовлялись и вещи практического назначения — веретена для ткацких станков, грузила для рыболовецких сетей, ульи, тигели, а у кельтов, даков, иллирийцев и фракийцев — формы для отливки монет. О технологии изготовления керамических изделий можно судить по найденным остаткам печей для обжига, инструментам для изготовления моделей, печатям для создания рельефов, моделям и формам для отливки статуй. Вместе с тем не обнаружено никаких сведений о красках, использовавшихся при изготовлении керамических изделий, хотя их, конечно, окрашивали.

Особый вид Керамики представляют собой глиняные ритоны и такие сосуды, в которых глина комбинируется с другим материалом (эмалью). Такие изделия Керамики отражают изменения в стиле и вкусах. Технология производства Керамики позволяла использовать и детский труд; можно было организовать семейную мастерскую или относительно крупное производство с применением значительного числа рабов. В последние десятилетия существования Римской республики крупные предприниматели организовывали специализированные керамические мастерские, которые давали большое количество изделий. Успехи, достигнутые Римом в изготовлении Керамики, стали образцом для провинций, начиная с последнего столетия существования республики. Наряду с крупными предпринимателями существовали и мелкие ремесленники, производившие дешёвую продукцию. Сегодня в экспозициях музеев керамические изделия представлены, как правило, высококлассными образцами, которые были недоступны широким массам.

КерамикаКерамика.

Большие керамические сосуды для хранения продуктов; чтобы охладить, их зарывали в землю на глубину, превышающую человеческий рост (найдены в Кноссе, Трое, Тиринфе)

КерамикаКерамика.

Терракотовая форма и полученное с её помощью изображение (справа) из Тарента (середина 4 века до нашей эры)

 

 

КерамикаКерамика.

Керамические штампы с выпуклым рисунком для оттиска изображений (свиньи из Рейнцаберна), маски с бородой, надписи (преимущестенно изделия римских провинций 1—2 веков нашей эры). Позитивный штамп оттискивался в форме, поэтому рельефное изображение также было позитивным

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru