Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Квадратура круга – Киферея

     

Кесария

КЕСАРИЯ

(латинское императорская), название нескольких городов в Римской империи, которое они получили в честь императоров, в первую очередь Августа и Тиберия. 1. Город, ныне именуемый Шершель, на алжирском побережье; древне финикийско-карфагенский торговый центр, позднее столица Мавретании. Мавретанский царь Юба II (25 до нашей эры — 23 нашей эры) переименовал его в Кесарию. С 40 нашей эры являлась столицей провинции Мавретания Кесарийская, при Клавдии стала колонией и превратилась в один из крупнейших и цветущих городов римской Северной Африки. Во времена Юбы являлась эллинистическим центром, со 2 века — христианским. Сохранились городские стены протяженностью 7 км и остатки многочисленных построек (театр, амфитеатр, цирк, маяк, термы, храмы и виллы, украшенные мозаиками).

2. Кесария в Палестине, ныне Kaisarije в Израиле. Древний Финикийский порт на Средиземном море; со 2 века до нашей эры принадлежала Иудее. По указу Ирода Великого город был переименован и расширен, в нём были возведены величественные постройки. С 6 нашей эры — резиденция римского наместника Иудеи (в частности, Понтия Пилата) и гарнизонный лагерь. В Кесарии был провозглашён император Веспасиан, сделавший её колонией. Со 2 века являлась епископией, в ней находились школа учёных и библиотека, жили Ориген, Евсевий и Прокопий. В 7 веке Кесарию завоевали арабы; во время крестовых походов 13 века была разрушена. Начиная с 1956 в Кесарии ведутся раскопки.

3. Столица Каппадокии, ныне Кейсери в Турции, вплоть до византийской эпохи включительно — политический и военный центр Малой Азии.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru