Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Клавдиан – Колхида

     

Клавдии

КЛАВДИИ

, древнеримский патрицианский род, старейшие представители которого, в частности Аппий Клавдий, слыли образцами добродетели. 1. Тиберий Клавдий Нерон Германик, родился 1.08.10 до нашей эры в Лугдунуме (Лион), умер 13.10.54 нашей эры, сын Друза, римский император с 41. Болезненный и слабохарактерный по природе, Клавдий первоначально находился в стороне от государственных дел; ревностно занимался науками, в частности историей Рима и этрусков, а также пытался ввести в обиход новые латинские буквы. После убийства Калигулы преторианцы провозгласили Клавдия как последнего из Клавдиев императором. Клавдий щедро одарил стражу, обязанный ей своим возвышением. После вступления Клавдия на престол власть фактически перешла в руки его 3-й жены Мессалины и её любовников, вольноотпущенников Нарцисса, Каллиста и Далласа. В период правления Клавдия по его личному почину проведён ряд прогрессивных мероприятий, например, дарование полного гражданства внеиталийским общинам, что сыграло существенную роль в романизации провинций; внесены изменения в наследственное, брачное и рабское право; государственная казна возвращена в управление квесторов и другие; были основаны многочисленные колонии, проложены дороги и возведены технические сооружения, например, шлюз для отвода воды из Фуцинского озера и новая гавань в Остии. В этот же период к Римской империи были присоединены Южная Британия и Мавретания. После смерти Мессалины женой Клавдия стала его племянница Агриппина (2), которая, боясь, чтобы Клавдий не лишил престола её сына Нерона, отравила его. Надгробная речь на похоронах Клавдия была произнесена Сенекой, которому это не помешало позднее написать по поводу признания Клавдия богом едкую сатиру на него “Apocolocyntosis”. Биография Клавдия изложена Светонием.

2. Марк Аврелий Клавдий Готик, родился в 219 в Далмации, римский император в 268—270, одержал победу над готами (отсюда прозвище Готик) при Наисее. Во время реорганизации придунайских провинций и принудительного заселения готами безлюдных римских территорий умер от чумы в Сирмии.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru