Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Красс

КРАСС

. 1. Л. Лициний Красс (140—91 до нашей эры), выдающийся римский оратор, учитель Цицерона. Из его речей, в которых он иногда отходил от позиции оптиматов, сохранились немногие (например, 118 речей об основании колонии Нарбон). Красс славился также своими юридическими познаниями.

2. Марк Лициний Красс, прозванный Богатым (115—53 до нашей эры), представитель оптиматов, сторонник Суллы; в период сулланских проскрипций составил огромное состояние, которым умело пользовался в политических целях (например, финансировал устройство публичной трапезы на 10 тысячах столах). В 71 одержал победу над войском Спартака; в 70 и 55 избран консулом. В 60 заключил вместе с Цезарем и Помпеем первый триумвират, в котором богатство Красса сочеталось с властью Помпея и мудростью Цезаря, и получил в 55 на 5 лет провинцию Сирию. Убит 6.05.53 в сражении с парфянами при Каррах (возле излучины Ефрата в северо-восточной Месопотамии). Биография Красса изложена Плутархом.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru