Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Крито-микенская культура

КРИТО-МИКЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

, общее обозначение минонской культуры (по имени легендарного критского царя Миноса), возникшей на Крите в 3—2-м тысячелетии до нашей эры и сильно воздействовавшей (начиная с 16 века до нашей эры) на культуру материковой Греции, и микенской кулыуры, формировавшейся под влиянием минойской. Центры микенской кулыуры находились на материковой Греции. Несмелря на прочные культурные свяли с Ближним Востоком, прежде всего с Египтом, Крито-микенская культура сохраняла свою самобытность. Политическая, экономическая и культурная жизнь крито-микенских государств нашла отражение в дворцовых сооружениях и городских постройках Крита и Микен, наряду с ними существовали, однако, сельские поселения с соответствующим способом производства.

С 1900 начались систематические раскопки Кносского дворца под руководством Артура Эванса, в ходе которых была открыта минойская культура. На основании стратиграфических характеристик Кносса и многочисленных корреляций с хронологией Египта Эвансом была построена периодизация минойской культуры, от которой учёные не отказываются и поныне. В слоях, следовавших за неолитическим и энеолитическим, Эванс выделил три периода, между которыми, однако, нет резкой границы — они почти незаметно переходят один в другой: раннеминойский, или преддворцовый, период (2600—2000 до нашей эры); среднеминойский, или древний дворцовый, период (2000—1700 до нашей эры); среднеминойский, или новый днорцовый, период (1700—1400 до нашей эры); позднеминойский, или последворцовый, период (1400—1150 до нашей эры).

К раннему периоду относятся остатки круглых погребальных сооружений (толосов) в Мессаре, шлифованные каменные сосуды, статуэтки культового назначения, золотые украшения и первые образцы печатей. Знамениты керамические изделия этого периода — сосуды, украшенные орнаментом в виде пятен (Василики), или полос (Пиргос). К древнему дворцовому периоду восходят дворцовые постройки в Кноссе и Фесте, которые после случившейся на Крите катастрофы в 18 веке до нашей эры (возможно, землетрясения) были отстроены заново, так же как и другие резиденции властителей в Агия Триада, Амнисе, Гурнии и тому подобное; вплоть до 15 века до нашей эры их облик оставался более или менее постоянным. Для этого периода характерен расцвет минойской керамики стиля «камарес» (19—18 века до нашей эры). Изображения на печатях, а также произведения мелкой пластики позволяют судить о том, какой громадный шаг вперёд сделало искусство Крита по сравнению с раннеминойским периодом. К новому дворцовому периоду относятся хорошо сохранившиеся стенные росписи из Кносса и Агиа Триада, а также первоклассная керамика, богато украшенная изображениями цветов, животных и пейзажами (так называемый критский натурализм). Этот тип росписи в 1500—1425 до нашей эры закрепился в «дворцовом стиле».

Расцвет минойской культуры оборвался с разрушением Кносса и других поселений, происшедшем около 1400 до нашей эры в результате землетрясения, нападения врагов или внутренних усобиц. Прекратилась торговля, связи которой распространились к этому времени чрезвычайно широко (известно, что на западе они простирались до Липарских островов). В дальнейшем крито-минойская культура носила эпигонский характер. Разработанное критянами слоговое письмо (так называемое линейное письмо А) сменилось (скорее всего, под влиянием культуры материковой Греции, развитие которой шло всё более интенсивно) линейным письмом Б.

Приблизительно с 1600 до нашей эры эгейская культура вступила в последнюю фазу своего развития: под влиянием крито-минойской культуры сформировалась микенская культура (по названию её центра — Микен). Её также характеризуют обширные городские и дворцовые постройки (резиденции правителей в Микенах, Тиринфе, Пилосе, Афинах, Фивах), возникновение которых связано с развитием политической и экономической жизни. В микенских шахтовых гробницах было найдено множество изделий художественного ремесла, оружия с искусной инкрустацией, золотых перстней с печатями, металлических сосудов (чаши из золота и серебра), украшений, золотых масок и так далее (отчасти это был критский импорт). Эти находки позволяют судить о ранних стадиях формирования микенской культуры, которая в дальнейшем вышла из-под влияния Крита и достигла высокого уровня развития. О достижениях монументального строительства в Микенах дают представление крепостные сооружения (Микены, Тиринф), купольные гробницы (около Микен), мосты и дороги. Сохранились фрагменты великолепной стенной росписи (Фивы, Микены, Тиринф), каменные рельефы (из шахтовых гробниц в Микенах), статуэтки, множество ваз, некоторые из них являются высокохудожественными изделиями (например, «кратер воинов»). По этим находкам можно проследить основные этапы развития микенской культуры. Свидетельствами этой эпохи, на последний период которой приходится Троянская война, следует считать и гомеровские поэмы: содержащийся в них мифологический материал восходит к микенскому времени. Преемственность микенской и греческой культуры можно наблюдать не только в мифологии, но и в культах богов и героев, уходящих корнями в микенскую традицию. Вследствие вторжения в области Средней Греции и Пелопоннеса греческих племён с северо-западной части балканского региона (12 век до нашей эры — «дорийское вторжение») центры микенской культуры были уничтожены. Сельские поселения, очевидно, продолжали своё существование. Вопрос о том, в какой мере микенская культура оказала воздействие на раннюю греческую культуру, исследован ещё недостаточно.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru