Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ

(греческое Xenophon).

1. Ксенофонт Афинский, родился 430—425 в Афинах, умер после 355 до нашей эры в Коринфе, историк и писатель; ученик Сократа, не проявивший глубокого интереса к философии. Ксенофонт вырос в среде аристократов, враждебно относившихся к афинской рабовладельческой демократии и дружественных Спарте. Не удовлетворённый политической жизнью Афин, Ксенофонт принял участие в походе Кира Младшего против Артаксеркса. После поражения Кира при Кунаксе в 401 Ксенофонт вместе со спартанским стратегом возглавил отступление греческих наёмников Кира, которые, преодолев немало трудностей и опасностей, достигли Фракии. Стремясь теснее сблизиться с антидемократической Спартой, Ксенофонт в качестве соратника внушавшего ему восхищение царя Агесилая сопровождал его в кампании 394 против союзных Афинам Фив и в битве при Коронее. За это Ксенофонт был приговорён в Афинах к изгнанию и удалился в пожалованное ему спартанцами имение возле Скилла (близ Олимпии). После занятия Скилла элейцами в 370 Ксенофонт бежал в Коринф, где и умер.

Исторические труды: «Анабасис» (“Kyru anabasis”) о походе 10 тысяч греческих наёмников в глубь персидской державы и их обратном пути к Чёрному морю; описывая поход (с преувеличением собственных заслуг), Ксенофонт сообщает интересные географические и этнографические сведения о Малой Азии и Закавказье; «Греческая история» (“Hellenika”) с 411 до битвы при Мантинее в 362 — весьма далёкое от Фукидида продолжение его исторического труда. Внимание Ксенофонта сосредоточено на великих личностях. Желая возвысить политическую роль Спарты, Ксенофонт передаёт многие малозначительные подробности её истории, в то же время умалчивает о важных событиях жизни Афин (например, об основании 2-го Афинского морского союза).

Политические сочинения: «Агесилай» (“Agesilaos”) — панегирик умершему в 361 спартанскому царю; «Лакедемонская конституция» (“Lakedaimonion politeia”) — восхваление конституции Ликурга, в которой Ксенофонт видел основу величия Спарты; «Киропедия», или «Воспитание Кира» (“Kyru paideia”),— тенденциозный педагогический роман, где Ксенофонт, с поэтической вольностью описывая жизнь Кира Старшего, излагает собственные мысли об образовании и воспитании идеального правителя. Сходная тема — искусство быть монархом или тираном разрабатывается в диалоге «Гиерон» (“Hieron”).

Дидактические сочинения Ксенофонта посвящены экономическим вопросам: «О доходах» (“Peri poron”) — исследование способов улучшения финансовой и налоговой систем в Афинах; «Домострой» (“Oikonomikos”) — советы по рациональному ведению домашнего хозяйства; трактаты «О верховой езде» (“Peri hippikes”), «Об охоте» (“Kynegetikos”, подлинность которого оспаривается), а также «О командовании конницей» (“Hipparchikos”) — советы по усовершенствованию афинской кавалерии.

Сократические произведения: основное среди них — «Меморабилии», или «Воспоминания о Сократе» (греческое “Apomnemoneumata”, латинское “Memorabilia”), где в отличие от Платона, приукрашивавшего образ своего учителя и идеалистически переосмыслявшего его учение (оценка оспаривается), Ксенофонт пытается по собственным воспоминаниям представить личность Сократа — человека трезвых взглядов, гражданина и превосходного наставника — и показать его понятийно-диалектический метод обучения. «Апология» (“Apologia Sokratous”) — сочинение в защиту Сократа, описывающее его поведение во время суда. В «Пире» (“Symposion”) Сократ ведёт приятную дружескую беседу в доме богача Каллия. Произведения Ксенофонта отличаются простотой языка и ясностью изложения. Они сохранились полностью и многократно переводились.

2. Ксенофонт Эфесский (предположительно 2—3 век нашей эры). Точных сведений о его жизни не сохранилось. Неизвестно, действительно ли он происходил из Эфеса. Такое прозвище ему могли дать и после смерти, основываясь на его произведениях, чтобы отличить Ксенофонта от одноимённых писателей. Дело в том, что прославляющий культ Изиды любовный роман Ксенофонта Эфесского носит название «Эфесские рассказы» (“Ta kata Anthian kai Habrokomen Ephesiaka”). Действие романа начинается и оканчивается в Эфесе, описанном Ксенофонтом по более ранним литературным источникам. «Суда» сообщает, что Ксенофонт написал хакже сочинение «О городе эфесцев», возможно в жанре периэгезы.

3. Ксенофонт из Лампсака, греческий географ 2—1 веков до нашей эры, автор ныне утрач енного «Перипла Внешнею моря» (то есть Атлантического океана).

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru