Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Кран – Кухонная латынь

     

Кузнец

КУЗНЕЦ

, в греческом языке слово, обозначающее профессию Кузнеца сохранилось от древнебронзового века (chalkeus — мастер по меди и бронзе). Время кочующею Кузнеца миновало; Кузнец приобрёл круг постоянных клиентов. Из-за высокой стоимости обрабатываемого металла к услугам Кузнеца обращались сравнительно редко. Поэтому они были заинтересованы в развитии городских центров, где не было бы недостатка в заказчиках. Об уважении к Кузнецу свидетельствует тот факт, что их искусный, хотя и увечный бог Гефест был принят на Олимп. Разностороннее мастерство Кузнеца нашло отражение в анекдотах, шутках и легендах. Большинство орудий труда ни отделялось из дерева, поэтому основными изделиями Кузнеца были ножи, топоры, крючки различных видов, серпы, лемеха и оружие, реже ободья для колес, гвозди, иглы, различные орудия труда для ремесленников и рудокопов. Работа с кузнечными мехами и у горна требовала разделения труда. Кузнец имел подмастерьев и учеников. Его мастерская была полна различных инструментов. Нередко он изготовлял не только грубые изделия, но и украшения из бронзы и серебра.

В Риме социальный статус Кузнеца в основном не изменился. Только в обозначении профессии стало доминировать слово «железо» (faber ferrarius — мастер по железу). К концу республиканского периода и во времена Империи у Кузнецов появились торговые лавки, где они выставляли свои товары на продажу, поскольку уже не работали исключительно по заказам отдельных клиентов. Кроме того, усилилась дифференциация Кузнецов, которые стали работать с разными металлами и по конкретным видам изделий.

КузнецКузнец:

Рисунок на аттической краснофигурной вазе для питья работы гончара Евфрония, 6—5 века до нашей эры (Западный Берлин, Государственный музей, Античное отделение)

 

КузнецКузнец:

Плита с римского надгробия над могилой кузнеца, начало нашей эры. Мастер сидит около горна перед наковальней, подмастерье куёт; у левого края плиты видна рукоятка кузнечных мехов; сверху висят инструменты.

 

КузнецКузнец:

Двухкамерный кузнечный мех с теплозащитным экраном (по надгробному рельефному изображению в Аквилеях времён средней императорской эпохи)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru