Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Лабарум – Лечение глазных болезней

     

Латинский язык

ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК

(lingua Latina), относится к индоевропейской семье языков; язык племени, населявшего территорию Лация с центром в Риме. По мере экспансии Рима на Апеннинском полуострове Латинский язык вытеснял остальные языки италийской группы (вплоть до начала нашей эры). Захват Римской империей Западной Европы и Северной Африки (2 век до нашей эры) привёл к проникновению Латинского языка в захваченные страны и преобладанию его над местными языками. Интенсивность латинизации привела к тому, что уже в 1 веке нашей эры, например, Испания стала родиной видных римских писателей (Сенека. Лукан, Марциал).

Греческий язык, на протяжении всей античной эпохи и даже позже сохранявшийся в Южной Италии и на острове Сицилия, повлиял на становление и развитие Латинского языка. Происхождит проникновение греческой лексики (терминологии науки и кулыуры) в Латинский язык (например, machina, balneum, ancora).

По мере развития Латинского языка произошло его разделение на народно-разговорный («вульгарная латынь») и литературный язык. «Вульгарная латынь» не представляла собой единого языка; появились диалекты, обусловленные географическим положением и образовательным уровнем (жаргон ремесленников, купцов, легионеров). «Вульгарная латынь» схожа с архаичным языком (Плавт).

Для классического периода Латинского языка характерно разделение на «высокую латынь» поэзии и «высокую латынь» прозы. Наиболее значительного уровня «классический» Латинский язык достиг в творчестве Цицерона, который считается одним из его создателей. Язык Цицерона впоследствии признавался образцом «классической» латинской прозы. В свою очерель произведения Вергилия сделались каноном классически совершенного поэтического Латинского языка. В период так называемой серебряной латыни (эпоха ранней Империи) завершается создание единых языковых нормативов для поэзии и прозы.

Во 2 веке нашей эры возникает архаистическое направление, которое ориентируется на возрождение языка древнего литературного периода. Благодаря этому сохранились ценные сведения об «архаической латыни». Христианские публицисты часто писали свои произведения на народно-разговорной латыни, во 2 веке вновь ставшей литературным языком, чтобы сделать их понятными для вышедших из социальных низов последователей христианства (Тертуллиан считался создателем «церковной» латыни). В 3 веке экономические трудности и нарушение политической стабильности привели к упадку культуры и образования. Прекращается функционирование литературного Латинского языка, и дальнейшее культурное развитие идёт на основе народно-разговорного языка. В результате диалектного дробления и территориального обособления диалектов возникли дочерние романские языки. В конце 6 века окончательно прекращается функционирование Латинского языка в качестве народно-разговорного языка; литературный Латинский язык продолжал существовать в качестве общего языка литературы и получил дальнейшее развитие в виде средневековой латыни.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru