Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Лабарум – Лечение глазных болезней

     

Лепид

ЛЕПИД

(Lepidus), когномен ветви древнеримского патрицианскою рода Эмилиев.

1. Марк Эмилий Лепид, военачальник и дипломат, в 193 до нашей эры курульный эдил, в 191 претор и наместник Сицилии, занимал один из высших постов в римской армии во время битвы с войсками Антиоха III при Магнесии, консул в 187 и в 175; проложил названную его именем дороту (via Aemilia) от Ариминума (современный Римини) до Плаценции (современная Пьяченца) и, будучи цензором, вместе с М. Фульвием Нобилиором построил на Римском форуме базилику Эмилия; в 180 великий понтифик, в 179 принцепс сената.

2. М. Эмилий Лепид, политический деятель, приверженец Суллы; как пропретор Сицилии прославился проведением изгнаний и изьятиями имущества, благодаря чему приобрёл значительное состояние; консул в 78 до нашей эры. Двинулся с армией на Рим, был разбит войсками Г. Помпея и Л. Катулла, умер в 77 в Сицилии. Отец Лепида (3.).

3. М. Эмилий Лепид, триумвир (около 90—12 до нашей эры), приверженец Ю. Цезаря; будучи претором, добился в 49 предоставления Цезарю диктаторских полномочии, в 48—47 наместник Ближней Испании, консул в 46 вместе с Цезарем; магистр конницы Цезаря; после его убийства примкнул к М. Антонию, который добился провозглашения его великим понтификом, в 48—38 (в 38—36 союз продлён) входил в состав 2-го триумвирата (вместе с Антонием и Г. Октавианом). В 42 во второй раз был избран консулом. В соответствии с заключённым в Брундизии соглашением получил в управление африканские провинции. После установления единоличной власти Октавиана не играл никакой роли в политической жизни.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru