Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Либаний – Люцифер

     

Лирика

ЛИРИКА

. В античной эстетике терминами «лирическая» (от греческого lirikos — лира) и «мелическая» (от греческого melos — песня) обозначались стихотворные произведения, исполнявшиеся под аккомпанемент струнного музыкальною инструмента (лира, флейта, кифара) и отличавшиеся своеобразным построением художественного образа.

Лирика делилась на монодическую (сольную) и хоровую. Греческая лирическая поэзия зародилась из песен, исполнявшихся во время работы, из культовых гимнов и народных песен догомеровского периода. Как род литературы Лирика возникла на стадии перехода к классовым отношениям (7 век до нашей эры), когда новые социальные слои усилили свои экономические и политические позиции, а развитие индивидуального сознания требовало условий для самовыражения личности. Сохранившиеся тексты свидетельствуют, что у истоков всех видов лирической поэзии стояли авторы выдающихся произведений (хоровая Лирика, сольная песня — Алкмаи; элегия и ямб — Архилох). Примечательно, что общественная жизнь разных греческих полисов обусловила преимущественное развитие того или иного лирического жанра. У монодической песни круг слушателей был ограничен. Для неё характерно разнообразие метров и частично периодичность повторения стоп в пределах строфы. К ней относятся ямб, сколион, элегия, эпиграмма. Сольная мелика, например, в форме гимнов в честь богов и стихотворений, выражающих личные чувечва, нашла отражение в творчестве поэтов острова Лесбос Сапфо, Алкея (7—8 века до нашей эры) и Анакреонта (6 век). Хоровая лирика возникла на основе сольной песни, рефрен которой подхватывал хор. Она предназначалась для публичного исполнения, а её представители были в основном выходцами из аристократии. Этот вид Лирики в 7 веке до нашей эры особенно культивировался в Спарте (Терпандр, Алкман) и был с давних времён тесно связан с религиозным культом. Хоровую лирическую песню, отличавшуюся гибкими ритмами, исполняли хоры девушек и юношей (или смешанный хор), которые сопровождали её танцевальными движениями. Основные виды хоровой Лирики: культовые гимны (пеаны), дифирамб и гипорхема (Алкман, Пиндар, Вакхилид); лирические стихотворения на мифологические сюжеты (Стесихор, Ивик); созданный Симонидом специфический лирический жанр дифирамбов и надгробных плачей — энкомии, эпиникии и френы (Симонид, Пиндар, Вакхилид); призывные гимны (Сапфо).

Расцвет лирической поэзии продолжался до 5 века. После греко-персисдских войн её оттеснили драматические жанры. Только в эллинистическую эпоху Лирика вновь начала играть значительную роль в литературе. Появились многочисленные эпиграммы, элегии, гимны и ямбы (Филит, Каллимах, Гермесианакс, Асклепиад Самосский, Леонид). Александрийские филологи составили канон «образцовых» лирических поэтов. В него были включены в соответствии с числом муз (9) Сапфо, Алкей, Анакреонт, Алкман, Стесихор, Ивик, Симонид, Пиндар, Вакхилид. Позднее к ним присоединили Коринну.

У истоков римской лирической поэзии — надгробные плачи, культовые песни. Развитие этого жанра в римской литературе происходило в основном по греческим образцам. Среди первых произведений лирической поэзии хоровая культовая песня (Ливий Андроник) и эпиграмма (Энний). Важный этап римской Лирике творчество неотериков, которые культивировали заимствованные из александрийской поэзии малые жанры (эпиграмма, элегия). Из них выделяется Катулл — первый римский поэт, выразивший в своих стихах личное отношение к окружающему миру. Оды Горация написаны стихотворным размером, схожим с метрами Сапфо и Алкея. Для его лирических стихотворений характерны сатирические ноты в адрес некоторых современников. Созданный им торжественный гимн продолжил традицию хоровой лирической поэзии. Для римской Лирики последующих веков характерно многообразие жанров. Из лирической поэзии эпохи Империи наиболее выделяются стихотворения Стация и поэма «Бдения Венеры».

Христианская литература усвоила традиционные формы Лирики и использовала их для распространения христианского вероучения. Были написаны лирические стихотворения и гимны, отличающиеся естественно простотой поэтических форм и глубоким психологизмом, а также произведения, изобилующие символическими образами. Получает распространение рифмованный стих. Наиболее известным христианским лириком является Пруденций.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru