Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Меандр – Меч

     

Мебель

МЕБЕЛЬ

(от латинского mobilia — подвижный), предметами домашней обстановки считались кровати, диваны, ложа, на которых не только спали, но и возлежали во время пиров (клины), колыбели, лари, реже этажерки и шкафы, кресла с подлокотниками и без них, табуреты и столы, высокие подставки для светильников. Наряду с обычной изготовлялась также Мебель, богато украшенная резьбой, обшитая металлом с деревянными, мраморными и каменными инкрустациями. В отдельных случаях Мебель изготовляли из бронзы и даже из благородных металлов. Для обычной столовой предназначался другой, очень практичный тип Мебели — столы с регулируемой высотой крышки, с тремя или четырьмя ножками, круглые или прямоугольные, табуреты, подставки для смесительных сосудов и умывальных чаш. Одежду, домашнюю утварь и украшения хранили в ларях или ларцах. Некоторые из них запирались на замки. О каких-либо характерных античных стилях Мебели ничего не известно. Число обнаруженных образцов слишком незначительно, чтобы получить чёткое представление о том, как менялся характер домашней обстановки. Как свидетельствуют находки в Помпеях, тип. Мебели зависел от имущественного положения хозяина дома.

МебельМебель:

Бронзовый столик с регулируемой высотой крышки из Помпей

 

 

МебельМебель:

Двухстворчатый «книжный шкаф» для хранения папирусных свитков, нижний ящик закрыт (изображение на могильном камне около 300 нашей эры)

 

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru