Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Меандр – Меч

     

Медицина

МЕДИЦИНА

(от латинского medicina — наука о лечении). Первые сведения о Медицине древних греков, которая в ранний период их истории находилась под влиянием древневосточной медицины, содержатся в гомеровском эпосе (8 век до нашей эры). Врачеванием (удаление наконечников стрел и копий, наложение повязок, остановка кровотечения, применение болеутоляющих лекарств и напитков) занимались люди, не имевшие специального медицинского образования. Медицинские знания передавались от отца к сыну. В числе других героев в «Илиаде» упоминаются сведущие в Медицине сыновья Асклепия Махаон и Подалирий. О тех, кто обучался врачебному искусству, говорится только в написанной позднее «Одиссее».

Тенденции к приобретению познаний в области Медицины эмпирическим путём не препятствовало возникновение во всей Греции храмов, в которых проводилось обучение искусству врачевания. В эти оракулы и святилища, основным типом которых позднее сделались асклепейоны, стекались больные. Их пребывание на территории храмов строго регулировалось в соответствии с гигиеническими предписаниями и религиозными верованиями. Считалось, что метод лечения может предсказать инкубация. Больному обычно прописывали лечебный массаж и диету. За происшедшее якобы по воле богов излечение полагалось платить деньгами или жертвовать в пользу храма золото, серебро, камень, а также гипс. Наряду с лечением в храмах представители социальных низов на протяжении античной эпохи прибегали к магическим приёмам и мистике (отпугивание демонов, широкое применение магических заклинаний, амулетов, использование в качестве лекарственных средств человеческих и животных экскрементов).

В 7—6 веках до нашей эры появились профессиональные потомственные врачи, ведшие свою родословную от Асклепия (асклепиады) и прибегавшие к основанным на эмпиризме методам лечения. Под воздействием философских учений они разработали первые научные принципы Медицины и одновременно заложили основы современной Медицины. Идеи ионийской натурфилософии стимулировали интерес медиков к изучению основных причин заболеваний, патологии и строения человеческого тела. Философские учения Платона и особенно Аристотеля с характерными для них тенденциями к систематизированному анализу различных отраслей знаний способствовали повышению в 4 веке до нашей эры роли таких теоретических дисциплин медицинской науки, как анатомия и физиология. Конечно, анатомо-физиологические исследования проводились чисто теоретически (например, окончательное оформление учения о 4 основных соках в организме). Проводимые александрийскими врачами Герофилом и Эрасистратом (3 век до нашей эры) анатомические исследования, напротив, способствовали становлению чисто практической Медицине, обогатили античную медицинскую науку ценными сведениями о строении и функциях органов человеческого тела и заложили основу для развития хирургии.

Зародившееся в 300 до нашей эры философское учение скептиков в значительной степени обусловило возникновение школы врачей-эмпириков. Атомистические воззрения Эпикура создали предпосылки для становления медицинских взглядов Асклепиада и появления методической школы в Медицине.

Деятельность Асклепиада положила начало усвоению римской Медициной наследия Древней Греции. До этого римские врачи хотя и разработали ряд гигиенических предписаний и применяли хирургическое вмешательство, однако в основном использовали магические заклинания и религиозные обычаи. Об этом, в частности, свидетельствует медицинский трактат Катона Старшего. Благодаря доступности учения Асклепиада и широким возможностям его применения на практике древнегреческие медицинские знания составили основу для развития римской Медицины.

Последним философским направлением, оказавшим воздействие на принципы Медицины, была Средняя Стоя. Возникновение пневматической школы вызвало бурную полемику между представителями различных течений в медицинской науке и обусловило наступивший в 1 веке нашей эры последний период расцвета античной Медицины. Его кульминацией и заключительным этапом была деятельность Галена (2 век нашей эры), в своих трудах систематизировавшего и обобщившего многовековой врачебный опыт. Достижения врачей последующих поколений (Орибазий, Аэций Амидийский, Александр Тралльский) заключались в составлении обзоров медицинских знаний на основе конспектов сочинений античных медиков, в первую очередь Галена. В соответствии с потребностями своей эпохи наиболее значительное место занимало в них изложение знаний из области практической Медицины — терапии. Интерес к её научным основам резко упал, ведущую роль стали играть различные суеверия и магические действия.

Для римской Медицины также было характерно пренебрежение научной стороной Медицины и ориентация на чисто практическое её применение. За исключением труда А. Цельса и трактатов Целия Аврелиана, Кассия Феликса (5 век нашей эры) и Виндициана, обобщающих опыт греческих врачей, из работ римских врачей в 1—6 веках нашей эры достойны упоминания только описания лекарственных средств и рецептурные сборники. Последним крупным римским врачом считался Антим (6 век). Сохранилось его послание королю франков Теодориху, посвящённое проблемам диеты и описывающее, как нужно правильно потреблять различные виды пищи. В период раннего средневековья только сравнительно небольшая часть греческих медицинских текстов была переведена на латинский язык для использования западноевропейской Медициной. После захвата арабами Александрии в их руках оказались многие труды греческих врачей. Благодаря происходившему начиная с 11 века знакомству с достижениями учёных арабского мира Медицина Западной Европы восприняла медицинские знания античной эпохи и пользовалась ими вплоть до нового времени.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru