Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Меандр – Меч

     

Менелай

МЕНЕЛАЙ

(Meneleos, латинское Menelaus).

1. В греческой мифологии младший сын Атрея (поэтому его называли также Атрид), супруг Елены; получил от тестя Тиндарея царский трон в Спарте. Когда Парис похитил Елену, Менелай вместе с греческим войском, которым командовал его брат Агамемнон, двинулся походом на Трою. Отбил у врагов труп Патрокла, входил в число греческих воинов, укрывавшихся в деревянном коне, при взятии Трои убил Деифоба. Примирившись с Еленой, Менелай отплыл из Трои на родину, но буря забросила его в Египет, и он только через 7 лет вернулся в Спарту. У Елены от него родилась единственная дочь Гермиона. Боги удостоили Менелая бессмертия и поселили на Елисейских полях (Элизиум). Сохранилась римская копия скульптурной группы («Менелай с телом Патрокла»). Один из излюбленных сюжетов изобразительного искусства — вариации на тему «Менелай и Елена».

2. Менелай Александрийский (родился около 49 в Риме), древнегреческий математик и астроном. Из его сочинений сохранился только трактат «Сферика» (в арабском переводе). Доказал теорему, названную его именем: если прямая пересекает стороны треугольника АВС (или их продолжение) в точках Q, R, S, то справедливо соотношение: QB/QC*RC/RA*SA/SB = — 1.

МенелайМенелай:

Теорема Менелая

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru