Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Меандр – Меч

     

Металлообработка

МЕТАЛЛООБРАБОТКА

. В сочинениях Платона и Аристотеля содержатся первые сведения об обработке металлов. Авторы стремились, с одной стороны, сформулировать основы металловедения, с другой — обосновать ковкость металлов. В основном Металлообработкой занимались кузнецы и литейщики. Они не создали каких-либо принципиальных технических новшеств в этой области по сравнению с Древним Востоком, но внесли ряд изменений в ремесленное производство. В ходе развития производительных сил вплоть до эпохи поздней античности шёл процесс специализации в сфере Металлообработки: появились профессии обработчиков свинцовых пород, формовщиков тонколистового металла, волочильщиков, гравёров, полировщиков, шлифовальщиков, позолотчиков, оружейников. Они овладели множеством технологических операций и стали применять самые разнообразные инструменты.

В античную эпоху способ холодной обработки широко использовался при заточке, шлифовке, накате, гравировке, фрезеровании, штамповке и тиснении или растачивании. Способ горячей обработки металла использовался в купелировании и литье, но прежде всего в кузнечном деле для получения различных сортов стали. По мере применения паяния, то есть соединения двух кусков металла в нагретом состоянии сравнительно легкоплавким материалом (припой), для каждого вида металлов были разработаны специальные методы легирования. Для работы с золотом, бронзой, серебром, свинцом и латунью был создан превосходный и обладающий стабильной окраской припой. Судя по археология, находкам, более распространены были паяльные лампы, а о наличии паяльных трубок сообщают литературные источники. Жидкий металл, мало применяемый в ремесленном производстве, шёл в основном на изготовление произведений искусства (полых статуй). Посредством литья обрабатывалось серебро, реже олово и золото. Железные изделия изготовлялись исключительно посредством ковки. Бронза обрабатывалась только в процессе литья. При этом легирование было предназначено для изготовления изделий, отличавшихся упругостью или твёрдостью.

В эпоху античности был достигнут значительный прогресс во всех видах Металлообработки. Изображения на монетах получались в процессе примитивного литья в песчаных формах, позолоченные бронзовые изделия больших размеров — путём пустотельной отливки, малых размеров — путём сплошной отливки, светильники — с помощью неоднократной частичной отливки и тщательного паяния. Для чеканки монет и изготовления украшений художественной отделкой изделий из металла широко применялся ковочно-штамповочный молот (штамп). Появились высокохудожественные образцы. Уже в 7 веке до нашей эры началось изготовление предметов Металлообработки на экспорт. Сначала их экспортировали в Северное Причерноморье. Вплоть до конца эпохи Империи золотые и серебряные украшения пользовались широким спросом далеко за пределами римской державы — у различных племён, обитавших на её границах, в глубинах Азии, и у населения Северной Африки.

МеталлообработкаМеталлообработка:

Ручное изделие из бронзы, прикрепляемое к плечу медного панциря — шедевр 4 века до нашей эры (обнаружен в Южной Италии в Лири, возможно, изготовлен в Сиракузах)

 

МеталлообработкаМеталлообработка:

Набор инструментов из находок римского времени: 1 — маленький бронзовый молоток для работы с роговыми изделиями; 2 — молоток больших размеров для работы с деревянными изделиями; 3 — гравёрный штихель; 4 — металлический скребок; 5, 6 — гарвёрные инструменты для выделки круго- и звёздообразных орнаментов; 7 — клещи с загибом; 8 — инструмент для филигранной гравировки с деревянной ручкой из Майнца; 9 — сверло с жёлобом для верёвки; 10, 11 — напильники из Нерейи; 12 — паяльная трубка (найдено во Франции)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru