Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Меандр – Меч

     

Метафизика

МЕТАФИЗИКА

(греческое то, что идёт после физики), этот термин ввёл издатель произведений Аристотеля Андроник Родосский (1 век до нашей эры), который так назвал следующую «после физики» группу его трактатов по онтологии и теории познания. Поскольку предметом этой науки является изучение «бытия как такового» и его основных принципов, то Аристотель в своей классификации отвёл ей ведущее место и назвал «первой философией». Этими принципами являлись форма (морфе), материя (гиле), источник движения и цель.

Уже в эпоху поздней античности философский термин «Метафизика» стали использовать для характеристики научной дисциплины, рассматривающей сущность вещей и выходящей за рамки феноменального аспекта. Со времени Гегеля Метафизика как философское учение о вечных, неизменных принципах отождествляется с жёстким недиалектическим пониманием действительности. Впервые целостную систему Метафизики разработал Парменид, который строил понимание бытия, отталкиваясь от отвергнутой им концепции диалектического противоречия. Его он считал логически непостижимым и тем самым ирреальным. На основе философской системы Парменида возникли метафизический идеализм Платона и метафизический материализм Демокрита.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru