Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Мигдония – Моммзен

     

Митра

МИТРА

(персидское договор), божество, воплотившее идею верности и закона, культ которого получил широкое распространение в Древнем Иране среди воинов. Его образ восходит к главному богу Митре, считавшемуся прототипом правившего справедливо и законно древнеиранского царя. В результате реформы Заратустры Митра потерял своё место рядом с Ахумараздой, но по мере усиления влияния синкретической греческой философии постепенно вернул своё значение.

В Римской империи Митре посвящали мистерии. Его поклонниками считались императоры Нерон и Коммод. Культ Митры получил широкое распространение во всей Римской империи. Митра рассматривался как символ силы и мужества (убил быка — первое существо, созданное Ормуздом и считавшееся олицетворением зла). Заимствование гностических идей и влияние иранской традиции повлекло за собой придание ему также статуса божества солнца, охранявшего закон, истину и требовавшего аскетизма, и строгих моральных принципов. Поэтому в Риме в 307 его торжественно объявили “Sol invictus”. Его днём рождения считалось 25 декабря. В борьбе с митраизмом, включавшим в себя такие элементы, как легенда о народившемся боге, причащение и веру в вознесение Митры на небо, христианская церковь объявила день рождения этого божества днём рождества Христова. Подобно проповедникам всех остальных гностических религий, основывающихся на искупительной жертве своего божества, жрецы культа Митры также сулили мистам воскресение и бессмертие души.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru