Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Набатеи – Нехо

     

Нерон

НЕРОН

Клавдий Друз Германик Цезарь (15.12.37—9.06.68), римский император с 13.10.54. Сын сенатора Гнея Домиция Агенобарба и Агриппины (2), получил при рождении имя Луций Домиций Агенобарб. В 50 был усыновлён Клавдием, на дочери которого Октавии женился в 53. После отравления Клавдия Агриппиной с помощью преторианцев взошёл на императорский трон. До 62 юный император оставался под влиянием начальника преторианцев Бурра и своего бывшего наставника Сенеки (2), ориентировавших его на сближение с сенатом. В этот период были преобразованы финансовая система и судопроизводство, увеличилось число римских колоний. Внутрисемейная борьба за власть привела к гибели Британика, сводного брата Нерона (55), и одержимой тщеславием Агриппины, матери императора (59). После смерти Бурра Нерон фактически отстранился от управления государством.

С назначением нового начальника гвардии Софония Тигеллина (62) начинается период деспотического произвола. Чтобы жениться на Поппее Сабине, Нерон отправил в ссылку, а затем велел умертвить Октавию. В это же время с целью конфискации имущества богатых сенаторов были возобновлены судебные преследования «за оскорбление величества». Всевозможные постройки и игры поглощали огромные средства. Раскрытый в 65 заговор Пизона был выражением протеста, прежде всего сенаторского сословия, против «эллинистического» управления Империей. Сенека, Лукан, Петроний но приказу Нерона покончили самоубийством. Летом 64 разразился сильнейший пожар Рима, уничтоживший 10 из 14 районов города. Чтобы отклонить от себя возникшее подозрение в поджоге (впрочем, недостаточно обоснованное), Нерон обвинил в нём евреев и христиан (первое гонение христиан). При новой широкой застройке города огромные средства были затрачены на расширение императорского дворца «Золотой дом».

С 64 Нерон публично выступает как певец, актёр и возница на арене цирка. Его артистический дилетантизм достиг расцвета во время поездки по Греции в 66—68, когда он заставил чествовать себя как победителя нескольких артистических состязаний. Поход против парфян Гнея Домиция Корбулона в 58—63 утвердил римское господство в Армении, царя которой Нерон короновал в Риме в 66. В 61 было подавлено восстание Боудикки в Британии, однако вспыхнувшее в 66 восстание в Иудее продолжалось и после смерти Нерона. Всё возрастающее недовольство императорской властью привело к восстанию Гая Юлия Виндекса в Галлии и Гальбы в Испании. Измена преторианской гвардии и осуждение сената вынудили Нерона покончить с собой в загородной вилле вблизи Рима. Со смертью Нерона кончается правление династии Юлиев—Клавдиев.

Традиция, идущая из сенаторских кругов, рисует его как тирана, наделяя чертами преувеличенной, легендарной жестокости (Тацит, Светоний, Кассий Дион). Вместе с тем в народной среде этот образ мог быть любим, в истории трижды зафиксировано появление Лже-Нерона. Христиане видели в нём своего первого гонителя, иногда — антихриста (Лактанций). Биография Светония, несколько трагедий в 19 веке, оперы Монтеверди (1642), Генделя (1709), Рубинштейна (1879) и другие.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru