Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: «О времена, о нравы!» - Омфала

     

Овидий

ОВИДИЙ

Назон Публий (лат. Ovidius Naso, P.) (родился 20.03.43 до нашей эры в Сульмоне (Средняя Италия), умер около 18 нашей эры в ссылке, в городе Томы (ныне Констанца) на Чёрном море), римский поэт. Происходил из сословия всадников. После непродолжительной карьеры целиком посвятил себя поэзии. Уже первое его произведение, 3 книги “Amores” («Любовные элегии»), сделало его знаменитым. «Героиды» («Героини») представляют собой написанные элегическим дистихом любовные письма от лица мифологических героинь. В “Ars amatoria” или “Ars amandi” («Наука любви»), Овидий наставляет юношей, как найти и удержать возлюбленную: третья книга содержит наставления для девушек. “Remedia amoris” («Средства от любви») учит, как освободиться от тягостной любви.

Главные труды Овидия «Метаморфозы» («Превращения») и «Фасты» («Календарь»). В 15 книгах «Метаморфоз» Овидий последовательно излагает около 250 мифов о превращениях греческих богов и героев, начиная с возникновения мира из Хаоса и кончая апофеозом Цезаря. Версии мифов, содержащиеся в гекзаметрическом эпосе Овидия, оказали сильное влияние на литературу и искусство. «Фасты» описывают элегическим размером праздники и обряды римлян; Овидий поддерживает, таким образом, политику Августа в области религии. Предполагалось посвятить по книге каждому месяцу, но «Фасты» дописаны лишь до шестой книги (то есть до июня).

В ссылке (с 8 нашей эры) Овидий написал 4 книг «Скорбных элегий» (“Tristia”) до 12 нашей эры, в 13—16 нашей эры — 4 книги «Посланий с Понта» (то есть с Чёрного моря). В обоих сборниках элегий Овидий, изнеженный столичный житель, оплакивает свою суровую судьбу на чужбине, в пограничной провинции, открытой нападениям варваров, умоляет о милосердии и смягчении его участи, оправдывает свою поэзию и описывает прежнее счастье. В состоящей из проклятий поэме «Ибис» Овидий нападает на некоего неназванного римского врага. Остались неоконченными «Галиевтика», дидактическая поэма о рыбе и рыбной ловле, и “De medicamine faciei” («Об уходе за лицом»). Другие сочинения, например, прославленная в античности трагедия «Медея», не дошли до нас. Присущие Овидию способность к тонким психологическим наблюдениям, блестящий талант рассказчика, изящество, риторическое искусство в изображении, совершенное владение формой часто вступают в противоречие с незначительностью содержания. Его легкомысленные воззрения на любовь противоречили стремлению императора Августа бороться с упадком нравов, поэтому, вероятно, любовные стихи Овидия послужили причиной его ссылки. Овидий наряду с Вергилием — один из римских поэтов, оказавших большое влияние на дальнейшее развитие поэзии. При жизни он был почитаемым поэтом, и славу его не уменьшило даже изъятие его книг из публичных библиотек после его ссылки. В Римском империи Овидия многие читали и многие ему подражали. В средние века он считался вторым поэтом после Вергилия. Плануд перевёл на греческий язык среди прочего «Метаморфозы». Данте поставил Овидия рядом с Гомером, Горацием, Луканом.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru