Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: «О времена, о нравы!» - Омфала

     

Одиссей

ОДИССЕЙ

(латинское Odysseus и Ulixes), в греческой мифологии храбрый, «хитроумный» герой троянского цикла мифов, царь Итаки, сын Лаэрта (называемый поэтому Лаэртидом) и Антиклеи. В послегомеровской мифологии считался также сыном Сизифа. Одиссей побудил всех женихов Елены поклясться, что в случае опасности они придут на помощь её избраннику. Когда после похищения Елены Одиссей должен был принять участие в войне против Трои, он притворился безумным, так как оракул предсказал ему, что он вернётся лишь спустя 20 лет. Паламед разоблачил его; тогда, поручив своему другу Ментору свою жену Пенелопу, сына Телемаха и своё имущество, он отправился на войну. Он разыскал Ахилла, заманил Ифигению в Авлиду и мужественно сражался за Трою, помогая грекам в трудных ситуациях своей мудростью и красноречием. Вместе с Диомедом он взял в плен троянского лазутчика Долона; вместе с Аяксом (Теламонидом) отвоевал тело Ахилла и получил его оружие. От взятого в плен троянского прорицателя Гелена он узнал условия, при которых Троя могла быть завоёвана, и привёз под Трою Филоктета с острова Лемнос и Неоптолема со Скироса. Хитростью он добился смерти Паламеда. Вместе с Диомедом он похитит из Трои Палладий (статую богини Афины). Он дал совет построить деревянного коня.

После завоевания Трои, во время своего десятилетнего возвращения домой, Одиссей пережил множество приключений у киконов, лотофагов и у киклопа Полифема. Уже почти достигнув Итаки, неразумные спутники Одиссея развязали мешок с противными ветрами, который Одиссей получил от владыки ветров Эола, и корабли отнесло вновь в море. После того как от людоедов лестригонов ускользнул лишь один корабль, Одиссей по совету Кирки у спуска в царство мёртвых вопросил о будущем тень Тиресия. После этого он уберёг спутников от помрачающего разум пения сирен и провёл корабль через пролив, охраняемый Сциллой и Харибдой. Спутники Одиссея, несмотря на предостережение Тиресия, закололи солнечных быков Гелиоса на острове Трииакрия, поэтому корабль затонул, и лишь один Одиссей спасся на острове Огигия, где пробыл семь лет у нимфы Калипсо. На пути домой он был спасён во время кораблекрушения покрывалом Левкотеи. Достигнув острова феаков, он был приведён Навсикаей к её отцу, царю феаков Алкиною, и с его помощью наконец достиг Итаки. Переодетый нищим, неузнанный, он с помощью Телемаха перебил женихов Пенелопы. Впоследствии он был случайно убит своим сыном Телегоном, не узнавшим отца. Приключения Одиссея со времён античности были излюбленным объектом литературы и искусства, но из-за обширности материала в большинстве случаев представлены лишь отрывки. Живопись: пейзажи Одиссеи, римские фрески 1 века до нашей эры; картины Г. фон Балена, Рубенса, Тьёполо, Г. Преллера Старшего, А. Бёклина, Л. Коринта, Пикассо. Оперы Монтеверди, Глюка. Поэзия часто представляла Одиссея страдальцем, лишённым родины, но также и виновником чужих страданий. Драма: Г. Сакс, Кальдерон, Г. Гауптман; эпос: Н. Казандзакис; роман: Дж. Джойс, Л. Фейхтвангер, В. Йенс.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru