Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: «О времена, о нравы!» - Омфала

     

Октавия

ОКТАВИЯ

, римское женское имя.

1. Сестра Августа (около 70—11 до нашей эры). Её сын от первого брака с Марком Клавдием Марцеллом, Марцелл, считался наследником Августа. В 40 до нашей эры Октавия вышла замуж за триумвира Марка Атония ради его примирения с Авгутом и была посредницей между ними до Тарентского договора 37 до нашей эры. Однако Антоний в 32 развёлся с Октавией и женился на Клеопатре, после чего Октавия жила в Риме, ни во что не вмешиваясь.

2. Клавдия Октавия, дочь императора Клавдия и Мессалины (около 40—62 нашей эры). В 53 она вышла замуж за Нерона, который развёлся с ней в 62 и сослал её, чтобы иметь возможность жениться на Поппее Сабине. В том же году Нерон приказал убить Октавию. Её жизнь стала сюжетом приписываемой Сенеке Младшему трагедии «Октавия». Это единственный дошедший до нас образец римской драмы на историческую тему (Fabula praetexta), однако написана она после смерти Сенеки.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru