Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Онагр – Очки

     

Отопление

ОТОПЛЕНИЕ

. У древних греков функции Отопления дома выполнял огонь очага на кухне, лишь многокомнатные жилища нуждались в печах, при которых часто имелся накопитель горячей и тёплой воды. Для обогрева применялся мало дымящий древесный уголь. В северных греческих колониях Отопление не развивалось, камин был неизвестен. Римляне после изобретения гипокауст (отопительной системы под полом или в стенах) широко использовали центральное каналовое отопление в жилых помещениях, прежде всего в завоёванных трансальпийских областях. В различных районах Средиземноморья так оборудовались преимущественно общественные термы. Храмы и присутственные места не имели специального Отопления.

ОтоплениеОтопление:

Устройство с накопителем горячей воды в Помпеях (с использованием дров и угля): 1 — угольная чаша; 2 — полая стенка как коллектор горячей воды; 3 — накопитель горячей воды

ОтоплениеОтопление:

Кналовое отопление с гипокаустами: 1 — топка; 2 — нагревательный котёл (от которого ответвляются гипокаусты); 3 — дымовая труба как продолжение нагревательного канала, стенки комнаты с плиточной облицовкой (реконструкция Вильсдорфа по модели в музее Заальбурга)

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru