Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Павел – Паяние

     

Павел

ПАВЕЛ

1. Юлий, один из выдающихся римских юристов 1-й половины 3-го века до нашей эры; занимал различные высокие административные должности, в том числе был префектом претория, входил вместе с Папинианом в Consilium principis (Совет патрицепса).

2. Иудейский учёный и писатель, родившийся в Тарсе, первоначально именовался Савлом, а после обращения в христианство (около 30 нашей эры) известный как апостол Павел. Действовал преимущественно в Малой Азии, Македонии и Греции. Он хотел, чтобы обращённые в христианство неевреи не следовали законам Моисея (обрезание, пищевые ограничения); выступал как предтеча сторонников языческого христианства в противовес иудейскому христианству. В «Деяниях апостолов» этот конфликт изображён как противоборство Павла, с одной стороны, и Петра и Иакова - с другой. В Новом завете 13 приписываемых ему посланий на греческом языке; есть указания и на утерянные послания. Особенно значительным является созданное, вероятно, в 54 - 55 Послание к римлянам. Его учение, и прежде всего учение о спасении не через подчинение закону, а только посредством веры, сильно повлияло на последующее христианство, среди прочих - на Мартина Лютера и Карла Барта. По церковному преданию Павел после многолетнего тюремного заключения около 63-го был осуждён и казнён в Риме.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru