Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пеан – Печь

     

Перикл

ПЕРИКЛ

(около 495—429 до нашей эры), крупнейший из афинских государственных деятелей, происходил из аристократического рода, по материнской линии из рода Алкмеонидов. В 472 до нашей эры был хорегом при постановке «Персов» Эсхила. Перикл был демократом и вскоре получил огромное влияние в Афинах. В 463 он выступил с обвинением в адрес Кимона, предводителя консервативно настроенных землевладельцев. В 462 Перикл поддержал реформы Эфиальта, которыми ущемлялась власть аристократии, прежде всего сконцентрированной в ареопаге. По инициативе Перикла присяжные и члены совета получали ежедневную плату за службу, граждане — деньги на театральные представления. Когда в 461 до нашей эры Кимона подвергли остракизму, Перикл начал играть первую роль в афинской политике. В 458—457 архонтат стал доступен мелким землевладельцам.

В 50-е годы усилилась междоусобная борьба между Афинами и Спартой за главенствующее положение в Центральной Греции. В 457 Афины одержали победу в битве при Энофитах. В 456 Эгина была побеждена и присоединена к Афинскому морскому союзу. Постройка Длинных стен позволила Афинам превратиться в неприступную крепость, объединяющую город и порт Пирей вместе с гаванями. В 451 право афинского гражданина было дано только тем афинянам, оба родителя которых были афинскими гражданами. После заключения Каллием мирного договора с Персией в 449 Перикл выдвинул предложение созвать греческие государства на мирный конгресс в Афины. Но этому замыслу воспрепятствовала Спарта. Волнения в Центральной Греции и на Эвбее удалось подавить. В 445 было достигнуто соглашение о мире со Спартой на 30-летний срок. Перикл упрочил положение Афин внутри морского союза настолько, что они могли выводить клерухии (поселения афинских граждан) на территории союзников. Основанием колонии Фурии в 444 до нашей эры он хотел распространить своё влияние и на Южную Италию. В этот период политических успехов Перикл на деньги союзников начал в Афинах дорогостоящее строительство на Акрополе. Он собрал в Афинах много знаменитых учёных и деятелей искусства. Некоторых из них он приблизил к себе, например, Фидия, Софокла, Геродота и Анаксагора. Их несколько вольные взгляды на религию позволили противникам Перикла выступить против них в судебном порядке и таким образом нанести ущерб авторитету Перикла. Анаксагор вынужден был уехать из Афин. Фидий умер в тюрьме, не пощадили даже жену Перикла Аспасию. Перикл подвергался нападкам и в афинских комедиях, что указывало на падение его популярности.

Видя ухудшение отношений между Афинами и Спартой, Перикл считал военное столкновение между ними неизбежным и делал всё, чтобы укрепить Афинский морской союз. В начавшейся Пелопоннесской войне Перикл попытался добиться победы на море, а население сосредоточить в укреплённых Афинах, если спартанцы нападут на Аттику. Когда в 430 разразилась эпидемия чумы и умерло множество народа, афиняне обвинили в неудачах Перикла, и он не был даже избран в стратеги. Но в 429 был избран вновь. Вскоре после этого Перикл умер от чумы. Политическая власть Перикла формально была основана на должности стратега, которую он занимал после 443 15 раз, но в действительности он был главой государства. Для этой роли Перикл обладал многими данными, в особенности великолепным ораторским даром. Время его деятельности было самой блистательной эпохой в истории Афин («пятидесятилетие»). «По названию — демократия, а в действительности господство первого человека» — так оценил Фукидид положение в Афинах при Перикле.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru