Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пеан – Печь

     

Персей

ПЕРСЕЙ

(латинское Perseus)

1. Сын Зевса и Данаи, который своим дедом Акрисием был вместе с матерью брошен в ящике в море и спасён Диктисом на острове Сериф. Полидект предложил Персею добыть голову Горгоны Медузы. При поддержке Афины и Гермеса Персею удалось с помощью грай получить от нимф шлем, крылатые сандалии и суму. Он обезглавил одну из трёх Горгон, смертную Медузу, пользуясь зеркалом, чтобы избежать её губительного взгляда. На обратном пути Персей освободил от чудовища Андромеду. Чудовище он убил или обратил в камень при помощи головы Медузы. Персей вернулся с Андромедой, ставшей его женой, отдал Диктису власть над Серифом и отправился с Данаей и Андромедой в Аргос. В Лариссе во время игр он случайно убил диском своего деда Акрисия и стал владыкой Аргоса. Голову Медузы Персей передал Афине, которая носила её на панцире. Миф о Персее начиная с античных времён часто служил сюжетом рельефов, вазописи и настенной живописи; скульптура Челлини и Кановы, живопись Тинторетто, Тициана, Рубенса, Рембрандта, Л. Сильвестра Младшего, Тьёполо; драмы Г. Сакса (комедия), Кальдерона, Корнеля («Андромеда»); опера Люлли.

2. Царь Македонии в 179—168 до нашей эры, умер в 165 или 162 в плену в Альбе Фуценс. Во время своего правления попытался восстановить македонскую гегемонию и противостоять римской экспансии на Восток. Однако римской дипломатии при помощи его противника Эвмена II Пергамского удалось в значительной степени изолировать Персея, несмотря на то что он заключил союзы с греческими государствами и восточными владыками (Селевк IV, Прусий II). Когда римляне в 171 начали против него 3-ю Македонскую войну, от Париса отпала основная часть союзников. После первых успехов (в союзе с Иллирией) Персей был разбит Эмилием Павлом в битве при Пидне (168 до нашей эры). Это означало конец военного противостояния греческих городов и Македонии Риму.

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru