Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова. Вестибюль

 

Словарь античности. Клуб ЛИИМ

 

Клуб ЛИИМ
Корнея
Композиторова

ПОИСК В КЛУБЕ

ЛИТ-салон

АРТ-салон

МУЗ-салон

ЛИИМиздат

ОТЗЫВЫ

КОНТАКТЫ

 

РЕКЛАМА

 
       
 

На главную Поиск по словарю Словарь античности: Пеан – Печь

     

Печь

ПЕЧЬ

. Ещё неизвестную комнатную Печь заменяли очаг, жаровня с древесным утлём (с резервуаром горячей воды или без него) или отопление помещений при помощи труб, проложенных под полом (гипокауст). В ванных использовались в 1 веке нашей эры очень похожие на наши колонки Печи, топившиеся древесным углём, через топку которых шли поперечные трубы с водой. Так как Печи были необходимы в различных ремёслах, их конструкции отвечали потребностям данного ремесла. В гончарной Печи разделялись топка и камера для обжига; на самых ранних изображениях (около 650 до нашей эры) видно, что разделение на две камеры ещё отсутствует, поэтому, как показывают черепки, сажа иногда осаждалась на сосудах. Размеры Печи были невелики: диаметр 0,7—1,1 м, высота 1,2—1,4 м. Высокие Печи (2,5—3 м) появляются только в 6 веке нашей эры. В металлургии типы Печей были различны: снабжённые горном плавильные Печи, применявшиеся для выплавки серебра из свинцового блеска, достигали в Испании высоты 4 м. Печь для литья бронзы была до 3 м высотой и до 1,2 м шириной. При выплавке железа, напротив, использовали только маленькие плавильные Печи, при ковке железа — кузнечные Печи разнообразной формы. Так как в строительстве в 4 веке до нашей эры стал применяться известковый раствор, появилась необходимость в Печах для обжига извести. Как явствует из раскопок в римских провинциях, во 2 веке нашей эры Печи достигали внушительных размеров. Малые производства выработали собственные открытые и крытые формы Печей, например, Печь для краски и мытья шерсти (для обезжиривания сырой шерсти), для консервирования в винградном сиропе и тому подобное.

ПечьПечь:

Колонка для нагрева воды, вид сверху и в разрезе (реконструкция Х. Вильсдорфа, по Герону)

 

 

ПечьПечь:

Печь для обжига извести: три обжиговые печи, спереди пристроены очаги, рядом или спереди место для дров, сбоку все сооружения под кровлей

 

Все статьи словаря по: Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

     

А Ад Ам Ап Ар Ас Б Бл В Ви Г Ге Ги Гн Д Ди Дл Е, Ж З И Ио К Кв Кл Ком Кр Л Ли М Ме Ми Мон Н Ни О Он П Пе Пи Пн Пр Пс Р Ри С Се Си Сл Сп Су Т Ти Тр У Ф Фи Фл Х Ц, Ч Ш Э Эм Эр Ю, Я Прил.

   

Поделиться в:

 
       
                     
 

Царство животных

   

В начало страницы

   

новостей не чаще 1 раза в месяц

 
                 

 

© Клуб ЛИИМ Корнея Композиторова,
since 2006. Москва. Все права защищены

 

Top.Mail.Ru